Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Люди нашего района

Спасибо вам за нелегкий ваш труд!

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Олег Иванович ШМАНЬКОВ на областном мероприятии «День фермера 2022» награжден медалью «Заслуженный фермер». 

В его адрес звучали не дежурные слова, а идущие от сердца признание и справедливая оценка больших заслуг. За многолетний и добросовестный труд Олег Иванович неоднократно награждался денежными премиями и почетными грамотами районной администрации. В 2016 и 2019 годах О.И. Шманькову была вручена Почетная грамота Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, а в 2017 году – Благодарственное письмо Губернатора Смоленской области.

Вся трудовая деятельность Олега Ивановича Шманькованеразрывно связана с работой на земле. Прежде чем стать индивидуальным предпринимателем КФХ, было это в 2009 году, он уже зарекомендовал себя как грамотный специалист, обладающий хорошими организаторскими способностями. Трудился агрономом-семеноводом, главным агрономом, директором совхоза «Шиловичский» и даже занимал должность лесника в Вишенском лесничестве Духовщинскоголесхоза.

Олег Иванович не только отличный руководитель, но ещё и очень душевный человек. Знает реальные нужды селян и никогда не остается равнодушным к просьбам односельчан.

В настоящее время крестьянско-фермерское хозяйство, возглавляемое О.И. Шманьковым, занимается выращиванием зерновых культур, картофеля, льна-долгунца, а с 2019 года и разведением крупного рогатого скота мясного направления. Посевные площади сельскохозяйственных культур в 2022 году составили 429 га, из которых зерновые составляют 160 га, валовый сбор зерновых получен в размере 360 тонн. Картофеля было посажено на 5 гектарах, валовый сбор составил 100 тонн. Лен выращен на площади 115 га, уже реализовано на льнозавод более 100 тонн тресты. В перспективе обрабатываемые площади планируется довести до 600 га. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота мясного направления составляет 122 головы. Среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота на откорме составляет около 800 граммов. Реализовано 13 центнеров скота в живом весе на убой.

Передовик производства – так ещё в советские времена именовали тех, кто добился высоких результатов на трудовом поприще, внёс особый вклад в экономическое благополучие хозяйства и района не зря говорят, что кадры решают всё. Этот лозунг актуален и сегодня.