Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Власть Люди нашего района

Реалии и мечты Елены Ивановой

Глава муниципального образования Третьяковское сельское поселение Духовщинского района Елена Иванова на этой должности с апреля 2021 года. Однако уже за это время она успела сделать для жителей вверенных ей деревень немало.

Любое сельское поселение можно считать одной большой семьей. И быть главой сельского поселения — это все равно что быть главой этой большой семьи. Значит, выслушать каждого, решить все проблемы, с которыми обращаются жители, а также суметь сделать так, чтобы земляки жили дружно и благополучно. Елена Ивановна отмечает, что все люди разные, и угодить всем без исключения порой бывает непросто. Но добавляет, что в основном ее окружают очень отзывчивые и порядочные люди.

      — Многие все еще присматриваются ко мне как к новому главе, — говорит Елена Ивановна. – Я же в свою очередь стараюсь сделать так, чтобы помочь им в тех вопросах, с которыми они обращаются. Чаще всего это свет, вода и дороги. К слову сказать, свет в прошлом году мы провели сразу в трех деревнях — это Замощье, Судники и Локтево. Таким образом одна из проблем, которая существовала для жителей этих деревень на протяжении многих лет, на сегодня  решена.

   Свет – это, конечно, хорошо, однако в настоящее время остается еще несколько деревень, в которых нет газа и где единственным видом обогрева является печное отопление. И надо сказать, что их не мало. Это Фомино, Жданово, Троицкое, Андроново, Афанасьево, Спас-Углы, Петрищево, Судники и Ануфриево.

     — Догазификацию обещают, — говорит Елена Ивановна. — Собираем все необходимые документы для этого, и я думаю, что в этом или в следующем году мы добьемся успехов и в этом направлении тоже. Надеемся, что газ удастся провести хотя бы в тех деревнях, которые находятся недалеко от города, так как рядом проходят трубы газоснабжения.

  Еще один из вопросов, с которыми жители обращаются  часто, – это спил аварийных деревьев. И их по деревням множество. В случае падения громадное дерево может разрушить не только постройки сельчан, но также повредить линии электропередач. А это неминуемо приведет к сбоям в электроснабжении. Елена Ивановна отмечает, что перебои со светом случаются преимущественно именно по этой причине.  Другое частое обращение – обкосить придомовые участки. С такой просьбой обращаются, как правило, пожилые люди, которые в силу здоровья и физического состояния не могут сделать это самостоятельно. Кроме того, им бывает нужна помощь с подвозом дров.

     — Мы стараемся все эти вопросы решать в максимально короткие сроки, — говорит Елена Ивановна. — И по первому зову организовываем для них подвоз дров. Также у нас есть заросшие кладбища, рядом с которыми деревень уже практически нет. Они считаются урочищами, там нет жителей, и дороги часто зарастают. Но поскольку время от времени люди все же приезжают на могилы своих родственников, мы стараемся подвести песок и создать благоприятные условия для подъезда к местам захоронения.

Долгое время существовала проблема с  заменой старого ограждения на кладбище в деревне Третьяково. Мы пытались решить ее на уровне Совета депутатов, но  уровень  средств в бюджете не позволял этого сделать. Тогда мы обратились к индивидуальному предпринимателю Виктору Никитичу Свинцову, который побывал на месте, определил предполагаемый объем работ и сумму необходимых затрат.  После  этого заказал металлический штакетник, предоставил своих рабочих для монтажа нового современного практичного забора. Рабочие выполнили монтаж в короткий срок и с отличным качеством. Конечно, за эту помощь все третьяковцы  очень признательны Виктору Никитичу. Желаем ему успехов во всех начинаниях, благополучия, семейного тепла и крепкого здоровья.

   У местной власти налажена обратная связь с населением. Для этого на сайте Третьяковского сельского поселения размещена информация о днях приема, и каждый желающий может обратиться к главе сельского поселения лично. Прием жителей проводится в администрации, которая находится в деревне Третьяково. Но Елена Ивановна признается, что за время пандемии жители отвыкли обращаться с волнующим их вопросом лично, в основном они делают это по телефону.

 Быть первым лицом сельской власти — это большая ответственность. Особенно когда сельское поселение территориально большое, как Третьяковское, например. В него входит 56 населенных пунктов, где проживает 1771 человек (из них 182 ребенка). В каждой из этих деревень свои проблемы и вопросы, которые требуют внимания. Конечно, все эти проблемы не одного дня, и даже не одного года. Но один из важных и волнующих большинство – это  благоустройство придомовых территорий. Насколько ухоженным, уютным и чистым будет выглядеть каждый населенный пункт, напрямую зависит от человеческого фактора. Радостно, что благоустроенных домов с ухоженными территориями и клумбами на участке немало. Но есть и другие, где трава выросла с человеческий рост, и хозяева почему-то не спешат ее скашивать. К таким домовладельцам со стороны главы сельского поселения особенно пристальное внимание.

 — Если день прошел без происшествий, то это вообще отлично, — говорит Елена Ивановна. – Каждую минуту переживаешь, а что сегодня будет в том или ином поселении. Вот только что позвонили — прорыв в Ануфриеве. Надо решать этот вопрос максимально быстро, чтобы не оставить людей без воды, так как впереди выходные. Но это зависит не только от меня как от главы поселения. В срочном порядке будем обращаться в управление ЖКХ, смогут ли они оказать срочную помощь.      

  Одна из небольших деревень, входящих в Третьяковское сельское поселение, – это Фомино.  Тихая, спокойная, с красивой природой и чистым воздухом. Здесь около 20 домов, в которых проживает 39 человек (24 человека на постоянной основе, а 15 – это дачники). Здесь давно уже нет медпункта (ближайший в Третьякове), магазина и школы. Из 56 деревень школа есть только в трех — Петрищеве, Третьякове и Троицком. А в деревни, где нет магазина, приезжает автолавка. В Фомине она бывает по средам, и за полтора-два часа нужно успеть купить все необходимые продукты на неделю.

  — Деревня хорошая, да только жить некому, — вздыхает гава поселения. — Здесь бы детские голоса… Поля заросшие, ферм нет — и жизни нет. Молодежь уезжает, а старики доживают. Конечно, хочется сделать для деревни как можно больше. Но бюджет дается по численности жителей, а так как жителей у нас не так много, то соответственно и бюджет небольшой. Денежные средства из него тратятся в основном на водо-, электроснабжение и ремонт дорог. Есть свет – есть жизнь, есть дороги – есть транспорт.

  Однако деревень, где совсем нет проезжих дорог, по словам Елены Ивановны, в Третьяковском сельском поселении сейчас не осталось. Дороги стараются хотя бы частично ремонтировать или хотя бы равнять грейдером. Но если раньше жизнь в деревне била ключом, то сейчас большинство деревень доживают свой век. Раньше коров держали чуть ли не в каждом дворе. Хватало, чтобы и семью обеспечить, и излишки на рынок отвезти. Сейчас же встретить в деревне животных практически невозможно. Для примера: когда-то в деревне Бабино было 180 голов скота, сейчас осталось только 7…

 И все же хочется надеяться, что деревня все-таки возродится.

 — В прекрасном завтра я вижу наше поселение с развитой предпринимательской деятельностью, — говорит Елена Ивановна. — Ведь именно за ней будущее. Хотелось бы, конечно, чтобы сюда вернулось все то, что было раньше. Были фермы, рабочие места, появились снова детские сады, школы. Людей чтобы стало больше, чтобы деревня жила, не зарастали поля, чтобы возле каждого дома цвели цветы.

             Нарине Петросян