Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Люди нашего района

В нём живёт душа художника

Как раскрасить серые будни новыми красками и вырваться из круга однообразности?.. Ни для кого не секрет, что только любимое занятие делает жизнь ярче и интереснее, а человека по-настоящему счастливым. Увлечения становятся нашей маленькой слабостью и сильной страстью, постоянно настраивая на позитив. Убеждаться в этом приходится неоднократно, при каждой встрече с мастеровыми людьми, а их в нашем районе немало. Причем, каждый по-своему уникален. Как тут не перестать восторгаться самобытным творчеством и неповторимым колоритом народных умельцев!.. Какое бы занятие они для себя не выбрали, в богатой палитре талантов есть особо выразительные «оттенки». Не ошибусь, если назову одного из них, это резных дел мастер усидчивый и аккуратный Владимир Анатольевич Семенов, проживающий в нашем городе. Выбрал он для себя хобби, требующее особого терпения. И, надо сказать, от процесса своей деятельности получает огромное удовольствие. Стоит познакомиться с мастеровым умельцем.

Встреча наша началась с того, что не смогли мы с сотрудницей редакции оторвать свой взгляд от его дома, уж больно притягивала внешняя отделка, декоративные наличники, присутствие деревянных резных элементов. Любого человека, даже далекого от искусства обработки дерева и вообще от каких-либо народных художественных промыслов, такие вещи просто не могут оставить равнодушными.

…Вскоре появился и сам хозяин, с любопытством обративший внимание на нас. Разговорились. И, как итог, мы в мастерской у техника прорезной резьбы по дереву, которого смело можно назвать настоящим художником.

— Признаться, рисовальщик я так себе, чаще копирую, — скромничает В. А. Семенов. — Идеи подсматриваю в интернете, но делаю всё по-своему. Кропотливая, я бы сказал, ювелирная работа, как у часовщика… Устают глаза. И быстро такое никак не выходит, да и как выполнить какую-то конкретную работу – такому никто никогда не научит. Это должно быть огромное желание, тяга к этому ремеслу, а дальше практика, опыт. 

Не буду писать много звучных и больших слов в адрес Владимира Анатольевича, хотя непременно, он их заслуживает. Однако, за мастера молвят его работы. Они завораживают. Смотрятся не просто красиво, а уникально. Кажутся очень лёгкими и кружевными. И оставляют неизгладимое впечатление. Поэтому слова на их фоне очевидно не к месту, радует глаз разнообразие форм и узоров. 

Владимир Анатольевич создает неповторимые произведения искусства. Превосходный мастер, резчик по дереву от Бога. Не ошибусь, если скажу, что мы попали на настоящую выставку деревянных изделий. 

Вся экспозиция – это фигурки животных, настенные орнаменты, предметы быта… Есть и эксклюзивные вещи. 

Попытаемся раскрыть секрет успеха резчика по дереву, узнать о его тонкостях обращения с деревом.

— Узор выпиливается насквозь, — поясняет мастер В.А. Семенов и далее: — Чаще всего выполненные работы используются для украшения предметов в домах, а именно: оконные ставни, наличники, перила, арки в доме, столы и просто элементы декора. Резьбой оформляют и шкатулки, подставки и многое другое.

Далее хозяин знакомит нас с выполнением прорезной резьбы и разными инструментами использования. С его слов узнаем, что история данной техники насчитывает несколько десятков лет, однако не перестает быть популярной, так как узоры в этой технике могут быть как обычные геометрические фигуры, так и сложные завитки, растительный орнамент, животные, птицы.

Резьба по дереву для него хобби, которое он практиковал и практикует в свободное время. И всё же всерьез занялся деревом только когда вышел на пенсию и смог посвятить этому ремеслу себя без остатка. Предпочтение отдает прорезной резьбе.

— Интересной техникой можно назвать прожигание, — продолжает свой рассказ хозяин мастерской. — Она выполняется с помощью специального оборудования, сильно нагретой проволокой или струной из нихрома. Правда, в этом есть очень большой минус, неприятный недостаток, он состоит в том, что можно считать сильным запахом гари. Вы, конечно, уже успели убедиться!..  Так вот по этой причине мне приходится работать почти на открытом воздухе… Признаться, занятие это доставляет немалые неудобство соседям. Но они по-видимому давно смирились или просто лояльно относятся к моим «выкрутасам». 

Для него же важен конечный результат. Как увлеченный своим делом профессионал, Владимир Анатольевич получает непередаваемое удовольствие от выполняемой работы. Если для кого-то резьба по дереву ремесло, то для В.А. Семенова – это искусство, которому отдает всего себя. Творческая натура. Всегда ищет источник вдохновения для выполнения своих работ. Поэтому не случайно собеседник признается, что, занимаясь резьбой по дереву, совсем не устает, а от длительного перерыва даже начинает хандрить:

— День или два не вырезаю, будто и не живу… От своих работ получаю необъяснимую энергетику… Все они сделаны с душой, и в них нет зла. Для меня фигурки – вторые дети, а моё занятие – это огромное счастье, которое не каждому дается. Ведь бывает, человек доживает до пенсии и не понимает, что дальше. Мне маленько повезло, я нашел себя.  

Учился он всему сам. Не для денег, а по вдохновению. И никогда не хвалился. В его доме всё необычное: и полочки, и двери, и вешалки! Некоторые необыкновенные вещи дарит родственникам, друзьям на память, а порой выполняет на заказ.

— Смысла в заработке резьбой не вижу, — рассуждает В.А. Семенов, — цену не назначаю: сколько дадут, столько и хватит. Дело-то не в деньгах, а чтобы сделать человеку приятное, удивить его. Меня к этому делу просто тянет, даже от более мелких заказов обычно не отказываюсь, если работа по душе приходится.

Вещи у него чаще не задерживаются, даже те, что сделал для себя. Просто так – впоследствии дарит. Поэтому из первых работ ничего не осталось.

— О работах поговорим чуть позже, но раз уж начали с первых работ, с начала – скажите, кто Вас научил этому ремеслу? Откуда это пошло? — интересуюсь я.

— Чтобы ответить на Ваши вопросы, наверное, стоит немного рассказать о себе, — говорит Владимир Анатольевич и далее повествует: — После окончания 8 классов Духовщинскойсредней школы работал на местном сырзаводе, потом поехал в Питер, хотел телемастером стать, да только там иногородних не принимали, на сварщика выучился. Как оказалось, не зря, специальность на службе в армии пригодилась. Служил на севере на Соловках, где и остался на сверхурочную службу. Там же, на севере образовалась семья. Вместе с женой Марией Федоровной воспитали сына Юрия, сейчас в Подмосковье живет и работает… Кажется, отвлёкся.  Там, на северных широтах, чтобы скоротать долгие зимние вечера я стал наблюдать, как многие северяне с увлечением занимаются резьбой по железу, дерева-то там нет. Долго присматривался, потом, приходя домой, начал пробовать сам. Остальное – моё терпение и огромное желание. Увлекся так, что трудно передать. В 2010 году, когда с семьей переехал в Духовщину, желание заниматься резьбой не прошло, возникло ещё больше, здесь же дерево… В любую свободную минуту увлеченно занимался любимым делом, всегда что-нибудь да вырезал. Жили мы тогда в микрорайоне ПМКа, потом выкупили дедовский дом, который я обустраивал и перестраивал своими руками, а вот эта мастерская, что рядом с моим домом, родительский дом, мама умерла через год после нашего возвращения… Теперь вот не только присматриваю за жильём, но и занимаюсь в нём любимым делом.

Осматриваясь, невольно обратила внимание на выструганные заготовки. И тут же Владимир Анатольевич произнес:

— Просушиваются… Под солнцем они могут потрескаться, и тогда из них ничего не получится, обязательно должна быть тень. В прошлом году на пилораме полкуба материала за 4000 рублей приобрел, как тут не брать деньги за поделки на заказ(?), теперь вот в свободное время превращаю приобретенный материал, так сказать, в произведения своего творчества.

Улыбнувшись и демонстрируя процесс своей работы, В.А. Семенов продолжил:

— Отвлекаться, конечно, приходится на домашние дела: ухаживаю за садом, огород, помощь жене в хлопотах по дому. И устаю, бывает, но рисунки и чертежи для резьбы по дереву манят. Если любимое дело по нраву, никогда не будет в тягость.

Когда есть готовый материал, мастер в любую свободную минуту приступает к делу. Это достаточно, как уже было подмечено, длительный процесс, требующий скрупулезности и точности, «четыре дня рисовал трафарет на картоне, потом на дерево», «здесь лобзиком идёт резьба по дереву» … На создание одного изделия у него уходит две, а порой и больше, недели, в зависимости от сложности.

В руках умельца происходят чудесные превращения, из обычной доски рождается настоящее произведение искусства. 

Он же ещё и удивительно интересный собеседник, много повидавший в жизни, общаться с Владимиром Анатольевичем Семеновым можно долго: перечислять тонкости технологий и типов древесины, обсуждать те или иные его изделия.

— У многих, когда оно уже готово, часто возникают сомнения – а всё ли уже сделано? А можно ли сделать лучше? Может добавить ещё вот тут пару элементов? Мучаетесь подобными вопросами? – моему любопытству и назойливости нет предела.

И тут же вновь и вновь удивляюсь. Народный умелец берет в руки «лошадь», в создание которой было выполнено 150 дырочек, и задумчиво произносит:

— Да, естественно, всегда хочется сделать, как можно, лучше, не случайно же резьбу по дереву называют деревянным кружевом. Однако, от переизбытка можно и попортить изделие, «перезагрузив» его. Всё решается на стадии проекта, наброска. Поэтому постоянно находишься в зависимости от чувства меры, чувства о красоте и эстетичности. 

Немного помолчав В.А. Семенов продолжил:

— Тот, кто вкусил удовольствие от общения с «теплым» материалом на долгие годы не сможет расстаться с творчеством, поскольку обретаешь радость от того, что подарил дереву вторую жизнь.

— А, чтобы посоветовали начинающим? – не успокаиваюсь я.

По словам Владимира Анатольевича, обычно, начинающие резчики – это люди, как правило, с горящими глазами и диким желанием научиться, любое слово мастера впитывают как губки. Уверена, что не случайно наш собеседник В.А. Семенов увлекшимся данным хобби советует больше пробовать. Уметь чувствовать дерево и «делать каждую вещь хорошо, плохо – само получится» и ещё помнить, что, если ты раз «схалтурил», два, три, потом сделать нормально не сможешь, «ну и для души твоей пользы не будет от «холодной» работы».

Возможно, последнее выражение и определило выбранную тему моей статьи после встречи с настоящим мастером своего дела Владимиром Анатольевичем Семеновым, ведь большинство людей восприняло бы резчиков по дереву, как что-то непостижимое, а для кого-то даже несерьезное. Но я категорически не согласна и буду рада, если сумела убедить своего читателя в обратном.

Знаете, чем хочется завершить свой сказ?.. Каждый из нас может стать героем, позволить себе не предавать даже самые сложные желания. Сделать что-то значительное, смелое, волшебное. Шанс и силы есть у каждого, стоит только снять жизнь с паузы. Единственное, чего может не хватить, так это времени, особенно в наше нелегкое. И вот это будет обиднее всего. 

Не теряйте времени. Живите интересно сегодня! Сейчас – единственное время, которое есть у каждого из нас.

Кира СЕРЕГИНА