Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Люди нашего района

Смоленская школьница выиграла поездку на Северный полюс

Ученица 10А класса средней школы № 27 Мария Колюшенкова стала победительницей всероссийского интеллектуального конкурса и теперь отправится в уникальную экспедицию на атомном ледоколе.

Мария успешно прошла все этапы и выиграла в финальном интернет-голосовании за лучший видеоролик на тему: «В какой науке я себя вижу через 10 лет». Юная смолянка хочет реализовать себя в «зелёной химии» – одном из научных направлений, которое работает над безотходным производством химических продуктов, делая экологию в разы чище.

Просветительская экспедиция «Ледокол знаний» ежегодно объединяет талантливых школьников России, которые хотят связать свою жизнь с научными исследованиями. Главный приз – познавательная поездка на Северный полюс, включающая экскурсию по ледоколу, лекции и тренинги.

Кстати, очень символично, что Маша не первая в своей семье, кто побывает на Северном полюсе. В 2019 году её брата Максима включили в команду арктических путешественников благодаря участию в образовательных проектах и конкурсах по атомной энергетике. Он отправился в рейс-экспедицию на крупнейшем в мире атомном ледоколе «50 лет Победы» и развернул флаг Смоленска на вершине Земли.

Александр Иванов, доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС, член Экспертного клуба региона

 — Любые конкурс и программы необходимы для учеников, это не только попытка проверить себя и применить полученные знания на практике, но и возможность добиться новых высот.  Так и в случае с Марией, которая не побоялась принять участие во всероссийском интеллектуальном конкурсе, и вслед за своим братом Максимом сможет увидит и побывает на Северном полюсе Земли! В таком случае хочется пожелать юному исследователю дальнейших успехов, а тем, кто пойдем по стопам, сказать, что дорогу осилит идущий и путешествие в тысячу ли начинается с одного шага. 

Татьяна Пастухова , член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, член комиссии по культуре и сохранению духовного наследия, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Ярцевский районный центр культуры и искусства», руководитель Ярцевского местного отделения общественной организации по защите прав и интересов семьи, женщин, детей «Смоленский Совет женщин и Комитет солдатских матерей»

 — «Любить природу – значит любить Родину,- так писал М.Пришвин.  Сегодня  как никогда  важно и правильно делать все, чтобы наши дети росли со знанием и пониманием того, что  сохранение окружающей среды, бережное отношение к природе, к нашей планете  в целом  — это залог нашего  общего  будущего.  Участие  детей и подростков в экологических  конкурсах  помогает раскрыть душу ребёнка навстречу общению с природой. Человек, чувствующий красоту природы, не навредит ей ни словом, ни делом. Через создание  интересных творческих работ такие   проекты  дают возможность детям выразить свои мысли и переживания за природу страны,  предложить  свои пути решения современных экологических проблем. 

 Юная смолянка Мария   Колюшенкова выбрала для себя очень  перспективную, важную  тему  «Зеленая химия». Это  направление науки, которое  ассоциируется в обществе, прежде всего, с гражданской позицией, с заботой о будущем, устойчивым, прогрессивным   развитием во всех сферах жизни человека. Мария продолжила семейную традицию. Вслед за братом она  отправляется на Северный полюс. Сила семьи, сила  общества в традициях, в почитании старших, в желании  сделать этот мир лучше.