Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Люди нашего района

Фестиваль творчества «Дорогой добра»

Духовщинское районное общество инвалидов провело ежегодный Фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями  «Дорогой добра». Мероприятие прошло в историко-художественном музее города Духовщина 25 апреля. Приветствовать участников фестиваля пришли:  заместитель Главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, консультант в Духовщинском районе отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе Е.П. Касьянова и председатель районного Совета ветеранов Н.С. Иванова.

На мероприятии присутствовали дети-инвалиды из Духовщинской школы-интерната, которые тоже приняли активное участие — пели и читали стихи, принесли яркие поделки, изготовленные с любовью своими руками. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» поразили своим  мастерством   Н.С. Бакурова, Т.В. Дударева, Г.П. Петрущенкова и Н.Н. Иванова, они представили вышивку бисером, вязание спицами и крючком, алмазную мозаику, оригами и другое. Стихи о войне в номинации «Художественное слово» читали В.В. Степарова, Н.П. Карцева. В этой же номинации стихи собственного сочинения о православной Пасхе читала  Л.Н. Гураль, Н.Н. Присяжнюк выступила с шуточным монологом. Своим вокалом порадовали участники фестиваля А.В. Присяжнюк и Т.В. Новикова. Также все желающие поучаствовали в номинации «Блюдо дня» и угостили присутствующих собственноручно приготовленными любимыми блюдами       В.А. Боровков, Л.Н. Гураль, Н.С. Бакурова и В.В. Степарова. Свои стихи прочитала духовщинская поэтесса А.И. Фоменкова, которая пришла поздравить участников фестиваля.

25 апреля у семьи Дударевых, была знаменательная дата — 42 года совместной жизни. Все присутствующие поздравили чету Дударевых и пожелали благополучия и долгих лет совместной жизни.

В рамках фестиваля была проведена акция «Нашим Zащитникам»! Участники мероприятия собрали посылки военнослужащим, находящимся при исполнении служебного долга на Украине. НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, ДОРОГИЕ НАШИ, СПАСИБО ЗА МИРНОЕ НЕБО НАД НАШЕЙ ГОЛОВОЙ!

Ежегодный Фестиваль из года в год даёт повод  каждому – и участнику, и зрителю – осознать, какие возможности ему даны, что могут принести наши усилия, нам и нашему обществу. Потеря здоровья, невозможность вести привычный образ жизни мешают мобильности, ведут к сужению круга общения, но вовсе не означают отсутствие творческих способностей и самобытных талантов. И в этом всегда убеждают члены нашего Духовщинского общества инвалидов, их мастерство вызывает гордость и доказывает, что желание творить побеждает! Спасибо участникам Фестиваля! Новых творческих успехов!

Для участников мероприятия средствами духовщинских  предпринимателей были накрыты столы для чаепития. Хочу выразить слова огромной благодарности от  участников мероприятия, от всей Духовщинской районной организации инвалидов и от себя лично за предоставленную помощь  Р.А. Емельченкову,    С.И. Радюку, Н.А. Мамченковой. Огромная признательность Смоленской областной организации инвалидов, предоставившей  призы и дипломы. Все участники получили дипломы и подарки за активное участие, творческий рост и стремление к самовыражению. Так же хочу сказать слова благодарности в адрес  работников музея за тёплый приём и понимание, работников Духовщинского Дома культуры за помощь в организации мероприятия.

С. Смолякова, председатель Духовщинской РО ВОИ