Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

События

Ласточка. 20 лет — полет нормальный

В селе Пречистое, утопая в зелени и аромате сирени, стоит розовое одноэтажное здание.  Воздух здесь чистый,  яркие цветочные клумбы украшают двор, а  березки надежно прикрывают розовый дом от ветров, а веселые ласточки облюбовали под его крышей место для своих гнезд.  Может от этого и называется наш реабилитационный центр «Ласточка». Центр находится в ведении Департамента Смоленской области по социальному развитию под руководством Елены Александровны Романовой.

Издали вы можете подумать, что это детский садик. Одна девочка нам так и сказала, что подъезжая к «Ласточке» подумала, что это детский сад. А в прочем, есть в этом доля правды, много лет  назад здесь  действительно был садик. Но вот уже 20 лет «Ласточка» принимает под свою крышу ребят, семьи которых попали в тяжелую жизненную ситуацию.

За 20 лет столько разных судеб и жизненных историй повидали эти стены. Нет ничего важнее для ребенка, чем быть дома, в семье. Но бывает, к сожалению, в жизни так, что родной дом теряет силу и возможность растить тебя. И тогда, временно, ребенку нужен другой дом. Таким домом для детей на протяжении 20 лет старается  быть реабилитационный центр «Ласточка».

Десятки людей ежедневно трудятся здесь для того, чтобы дети ни в чем не нуждались и почувствовали даже в казенных стенах тепло домашнего очага. Готовят, стирают, убирают, закупают продукты, считают, ремонтируют, воспитывают, играют, укладывают спать, занимаются. А самое главное, стараются дать пример добрых человеческих взаимоотношений.

Об этих людях нам рассказала директор учреждения Елена Яковлевна Гагаева.

«Самым первым директором нашего центра была Татьяна Ивановна Шукалова. Бессменный главный бухгалтер — Любовь Михайловна Помазкова, давно работает в центре бухгалтер Татьяна Ивановна Илларионова. Воспитатели, проработавшие в Ласточке много лет — Ольга Александровна Сигутенкова, Марина Николаевна Морозова, Елена Романовна Кузнецова.

Воспитатели, так же отдающие душу и любовь детям, как и старожилы нашего центра — Наталья Павловна Козунова, Валентина Владимировна Шорец, Оксана Владимировна Агеенкова, Ирина Сергеевна Гусарова, Инна Владимировна Титоренко. 

Медицинские работники, строго следящие за здоровьем воспитанников — Зоя Витальевна Михалева, Лиля Сергеевна Добренкова, педиатр Светлана Васильевна Герман, врач по организации здравоохранения Алексей Григорьевич. Погодин

Благоприятный климат во взрослом и детском коллективе создают педагог-психолог Александра Павловна Аксененко, социальный педагог Наталья Юрьевна Шелаева.

Большой вклад в создание бытовых условий, максимально приближенных к домашним, вносит хозяйственная служба под руководством заведующей хозяйством Светланы Владимировны Ивановой. Трудно представить себе день наших воспитанников без младших воспитателей:  Натальи Александровны Устиновой, Марины Викторовны Макаровой, Натальи Геннадьевны Степкиной, Надежды Алексеевны Филипповой, кастелянши Елены Владимировны Журавлевой, уборщика служебных помещений Ирины Ивановны Цветковой, дворника Николая Ивановича Кулаженкова, оператора котельной Виктора Васильевича Паршенкова, электромонтера Сергея Валентиновича Козлова.

Всегда быстро доставит в нужное место ребят и персонал водитель учреждения Юрий Иванович Рыжаненков, грамотный специалист, неравнодушный человек.

За тем, чтобы дети всегда были вкусно и полезно накормлены, следят работники пищеблока. Заведующая складом  Наталья Владимировна Гладких, повара Ольга Сергеевна Сидорова и Елена Анатольевна Шебаршова, медицинская диетсестра Наталья Анатольевна Иванова, кухонная рабочая Галина Алексеевна Кузнецова».

Все усилия коллектива центра «Ласточка» направлены на всестороннее развитие личных качеств детей, их творческое развитие.

Воспитанники центра  посещают Пречистинскую среднюю школу, работающую  под руководством Игоря Эдуардовича Комаровского, где получают всесторонние знания и навыки.

Кроме школьной программы  ежедневно у ребят проходят дополнительные занятия по программам, разработанным воспитателями учреждения. Программа  «Здоровым быть модно» закладывает в ребят основы здорового образа жизни, «Музыкальная палитра»  дает толчок к музыкальному развитию детей. «Подготовка к самостоятельной жизни» помогает  ребятам из старшей группы освоить навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни. «Учусь говорить правильно» — специальная логопедическая программа. Укрепляет силу и дух ребят программы  физического развития «Олимпионик» и «Движение». Учит ребят бережному отношению к природе программа «Юные экологи».  «Я – человек» — помогает  ребятам лучше понимать себя, свои потребности, разбираться в отношениях с окружающими. «Развивайка» — программа по развитию для самых маленьких. Малыши учатся лепить, рисовать, делать аппликации. «ОБЖшка» служит для обучения ребят безопасной жизни. 

На творческих занятиях ребята учатся шить, вышивать, рисовать, делать поделки из различного материала, валять из шерсти.

Большое внимание в  центре «Ласточка» уделяется патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти. В рамках проекта «Дорога подвига» ребята принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, изучают историю родного края во  время войны. Регулярно проводятся занятия, посвященные Дням воинской славы. Вместе с воспитателями ребята ухаживают за подшефным памятником «Узникам Пречистенского лагеря».  Проводят сезонную уборку, красят и конечно возлагают цветы в дни памяти. Ко Дню Победы окна «Ласточки» обязательно украшают картинками с праздничными сюжетами.

В этом году у ребят была возможность принять участие в видео конференции с Алексеем Александровичем Чкаловым, родственником знаменитого летчика Валерия Павловича Чкалова.

Несмотря на трудные судьбы, часто ребята нашего Центра оказываются очень талантливыми. Свидетельством этому служат победы в  конкурсах самой разной направленности. Ребята участвуют в творческих конкурсах, конкурсах песен, стихов, рисунков.  Второй год подряд «Ласточка» занимает призовые места в конкурсе театрализованных представлений «Мир Смоленских усадеб». По решению жюри осенью 2021 года СОГБУ СРЦН «Ласточка» получила первое место за создание композиции «Признание», второе место в конкурсе театрализованных миниатюр за мини-спектакль «История славного рода Лесли на земле Смоленской», третье место в конкурсе зрительских симпатий и диплом за пробу пера в номинации «Литературное творчество».

В этом году воспитанница нашего центра Екатерина Чарыева принесла победу в областном конкурсе «Смоленская жемчужинка»,  заняв первое место. У Кати было яркое выступление и яркая победа!

Каждому маленькому и большому успеху ребята и работники Центра радуются как своему!

Кроме помощи детям, центр «Ласточка» оказывает помощь и непосредственно нуждающимся семьям. Для того чтобы помощь была действенной, нужно выехать в семью, поговорить, оценить обстановку, понять, какая помощь необходима семье в первую очередь. Сотрудники нашей социальной службы, возглавляемой Татьяной Ивановной Шукаловой, выезжают в семьи для оказания информационной поддержки, вещевой и продуктовой помощи, содействия в получении педагогической, медицинской и юридической помощи.

Центр «Ласточка» это не только его сотрудники и воспитанники. Это ещё и его друзья, неравнодушные люди, волонтеры,  общественные, государственные и религиозные организации, поддерживающие благое дело попечения детей. 

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Озёрный отец Александр Терехов регулярно приезжает к ребятам. Рассказывает им о Христе, православных праздниках и традициях, о грехе и праведности.  Некоторые некрещеные ребята после бесед отца Александра захотели принять святое крещение.  Таинство совершили в храме поселка Озёрный.

Дети всегда с нетерпением ждут своих друзей из волонтерских движений. Движение «Мы — рядом» города Москва, Смоленский региональный общественный фонд социальной поддержки детей «В защиту детства», сотрудников  службы судебных приставов города Смоленска. Это  люди, собравшиеся по велению души и сердца, регулярно устраивающие ребятам незабываемые праздники. В общении с ребятами волонтеры стараются не только подарить ребятам состояние праздника, но и, рассказывая о себе и своих достижениях, мотивируют воспитанников ставить перед собой высокие цели в жизни.

В ознаменование праздника, Дня социального работника, желаем сотрудникам и воспитанникам центра «Ласточка» и всем, кто причастен к её развитию, доброго, высокого полета.