Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Люди нашего района

Социальный работник стремится в каждый дом доброту принести

Социальный работник… В этой профессии остаются лишь тех, кто готов самоотверженно трудиться для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Для многих одиноких и немощных стариков, инвалидов работники социальной службы, часто становятся самыми близкими, самыми дорогими, почти родными людьми.

Социальный работник — не столько профессия, сколько образ жизни и особое состояние души. Среди них нет места людям черствым и равнодушным. Татьяна Викторовна Гусева стремится облегчить жизнь своих подопечных, принести им радость.

В Комплексном центре социального обслуживания населения Т.В. Гусева работает социальным работником уже 14 лет. В настоящее время на ее попечении семь «удивительных» пожилых людей. Каждый со своим характером и пониманием жизни, непростой человеческой судьбой. Но стоит только социальному работнику переступить порог их дома, поделиться своей улыбкой и сказать доброе слово, как все неприятные моменты их жизни отступают на второй план. Они не хотят уже ворчать, не хотят грустить, их губы расплываются в улыбке пожилых людей. Многих своих подопечных  Татьяна Викторовна посещает каждый день. За время работы они уже стали ей, как родные. Для них она торопится сходить в магазин, приобрести лекарства, приготовить еду, покормить,  постирать и убраться в квартире.

На работу Т.В. Гусева ходит с радостью, ее подопечные — это люди «золотого возраста», самой старшей —  93 года.

В силу возраста и заболеваний подопечным часто приходится обращаться к врачам, и в этом Татьяна Викторовна им тоже помогает: записывает на прием к врачу, сопровождает в больницу. Немаловажно соблюдение назначений врача и его рекомендаций, покупка и получение рецептурных лекарств, а в отдельных случаях контроль их приема. В ее работе одинаково важна и помощь в решении проблем, и теплота, и понимание. Каждому человеку уделяет внимание, а иногда, для поднятия настроения, просто душевно беседует она со своими бабушками. Хорошее настроение и улыбка ее подопечных — лучшая награда ее труда!

Каждый раз появляясь на пороге с улыбкой и вопросом: «Как дела?». Она стремится найти подход к каждому, понять человека, услышать его и помочь. Доброе слово, внимательный и приветливый взгляд – все это жизненно необходимо пожилым людям. По словам Татьяны Викторовны, общение с ними обогащает и ее жизнь, наполняет ее большим смыслом и содержанием.

«Мне нравится помогать слабым, больным и беспомощным, — рассказала Татьяна Викторовна. – А став  социальным работником, стараюсь сделать все, что  от меня зависит для улучшению условий жизни и быта своих подопечных. Мои бабушки, я их ласково так называю, мне очень дороги. Я люблю их и уважаю, знаю все их проблемы, стараюсь помочь им преодолеть житейские трудности, поддержать морально. Всё это хотя бы на время помогает моим подопечным забыть о своих бедах и расслабиться.

Я с уверенностью могу сказать, что моя работа приносит мне положительные эмоции, радость и удовлетворение. А это значит, что я делаю нужное дело».

Пожилым людям угодить непросто, но все люди преклонного возраста, к которым Т.В.Гусева спешит на помощь, безоговорочно ей доверяют, главное – всегда ждут своего социального работника, как близкого человека, с которым можно просто поговорить, раскрыть свою душу и сердце, поделиться сокровенным.

Социальная работа это не просто работа, это призвание.