Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

из зала суда

Вынесен приговор по уголовному делу, с участием присяжных заседателей

11 января 2022 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен оправдательный приговор в отношении гражданина «С», обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Так, органами предварительного следствия «С» обвинялся в том, что 12.10.2018, в ночное время у «С», находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью «П».

 В ходе реализации намеченного преступного умысла «С», умышленно, и осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не предвидя при этом наступления смерти потерпевшего, хотя по обстоятельствам произошедшего мог и должен был предвидеть наступление общественно-опасных последствий в виде его смерти, умышленно причинил телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти «П».

            От полученных телесных повреждений «П» скончался 12.10.2018         в ЦРБ.  Действия «С» органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый «С» по предъявленному обвинению виновным себя не признал.

 Дело рассматривалась с участием коллегии присяжных заседателей.

 Согласно единодушному вердикту коллегии присяжных заседателей  «С» был признан не виновным  по предъявленному ему обвинению.

            В соответствии с п.2 и п.4 ч.2 ст.302 УПК РФ оправдательный приговор постановляется в случаях, если в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

 Таким  образом, «С» оправдан по ч.4 ст.111 УК РФ на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ – в виду не причастности подсудимого к совершению преступления. Также за «С» признано право на реабилитацию, предусмотренную главой 18 УПК РФ, возникающее с момента получения извещения с разъяснением порядка и сроках возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Помощник судьи Духовщинского районного суда                                        А.А. Семенкова