Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

из зала суда

Суд приговорил

11.01.2022 Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя г.Духовщины, обвинявшегося в покушении на грабеж, т.е. в покушении лица на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            Судом установлено, что 06.06.2021 подсудимый, находясь в магазине «Магнит», расположенном в г. Духовщина Смоленской области, решил совершить хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый прошел в торговый зал магазина,  где путем свободного доступа с торговой витрины с алкогольной продукцией, тайно похитил бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего стал выходить из торгового зала минуя кассу, однако был задержан продавцом, в результате чего подсудимый не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам.

            Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый вернулся к торговой витрине с алкогольной продукцией, поставил обратно похищенную бутылку водки, после чего взял с этой же витрины бутылку водки другой марки, объемом 0,5 литра и сок объемом 1 литр, которые в присутствии продавцов магазина открыл и стал употреблять, тем самым открыто их похитил.

            В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

            Исследовав доказательства, суд счел вину полностью установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого по  ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ правильной.

            При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства (наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины), отягчающие обстоятельства (рецидив преступлений). В результате подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,  условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

                                                                                                                          Помощник судьи Духовщинского районного

                                                      С.П. Степаненкова