Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

из зала суда

Вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Духовщинского района Смоленской области

17 декабря 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Духовщинского района, который обвинялся в совершении иных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Судом установлено, что подсудимый в период времени с 2016 года по 2019 год,  достоверно зная о возрасте своей дочери, приискав возможность остаться с ней наедине, находясь в своем доме, с целью удовлетворения своей половой страсти, понимая, что совершает преступление против половой неприкосновенности малолетней дочери, не достигшей двенадцатилетнего возраста, которая в силу естественной возрастной незрелости, недостаточности жизненного опыта и неосведомленности в вопросах половых взаимоотношений, не могла в полной мере осознавать значение и противоправный характер совершаемых с ней действий, неоднократно совершал в отношении последней действия сексуального характера.

Действия подсудимого суд квалифицировал по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывал, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признал его состояние здоровья, совершение преступления впервые, а так же наличие государственной награды. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 06 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 01 год.

                                                                                                                      Помощник судьи С.П. Степаненкова