Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

память

Парадное шествие «Бессмертного полка»

После двухлетнего перерыва  «Бессмертный полк» вновь прошагал по городу Духовщине.  «Бессмертный полк» — это наша личная память о поколении Великой Отечественной войны.

Каждый пришел сегодня сюда по глубоко личным причинам. Такая причина есть почти у каждого в этом строю.

У кого-то война забрала брата, отца или деда. Кто-то пришел почтить память матерей и бабушек – тружениц тыла. Но всех объединяет одно – благодарность всем тем, кто освободил мир от фашизма.

Каждый год, отмечая радостный и светлый День Победы, мы вспоминаем ветеранов Великой Отечественной войны. В Духовщинском районе их осталось всего два. Это жители поселка Озерный: Шишов Ювеналий Павлович и Глинкин Федор Васильевич.

Многие солдаты уже ушли, ушли навсегда… Но сделать так, чтобы 9 Мая ушедшие солдаты прошли победным маршем по нашим улицам, в силах каждого.

Все, кто помнят и чтят своих ветеранов, дедов, прадедов, вышли 9 Мая с их фотографиями для участия в шествии колонны «Бессмертного полка».

Одна из участниц шествия поведала: «Мой дедушка был на фронте связистом. На защиту Отчизны он ушел с первых дней войны, оставив дома жену и дочь.

Медаль «За отвагу» дед получил за то, что в ходе ожесточенного сражения под Витебском обеспечил бесперебойную связь со штабом армии».

Свой герой есть в каждой семье. Не только фронтовики. Благодарные потомки несли фотографии и тех, кто ковал Победу в тылу, спасал жизни в военных госпиталях.

Многие участники Бессмертного полка пришли целыми семьями.

«Бессмертный полк» — это поистине самая трогательная акция в День Победы. В ней участвует огромное количество людей — это дети, внуки, правнуки и даже праправнуки Победы с плакатами героев Великой Отечественной.