Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

память

Праздник Великой Победы, за который платили сполна

День Победы – это праздник жизни и торжества исторической памяти, праздник любви к нашей Родине. Праздник, который вселяет в нас гордость за великие свершения предков и уверенность в своих силах… Благодарный народ не забудет цену, которую наша страна заплатила за мир и свободу родной земли.

Эту память невозможно очернить и вырвать из истории. Наш долг – хранить и защищать это наследие, передавать гордость о подвиге нашего народа новым поколениям.

9 мая на главной площади города Духовщины состоялся торжественный митинг, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Митинг собрал большое количество жителей и гостей Духовщинского района: свыше тысячи человек пришло в этот день, чтобы отдать дань уважения тем, кто одержал победу над фашистскими захватчиками.

В центре Духовщины у воинского мемориала собрались жители города, школьники, дети, представители общественных организаций, родственники погибших за мир на духовщинской земле.

К собравшимся на городской площади обратился глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров. Он поздравил жителей и гостей города с Днём Победы, выразил огромную благодарность ветеранам от имени всех жителей района за подвиг, что был ими совершен в годы Великой Отечественной войны.

Председатель районного Совета депутатов В.М. Петрищенков в своем обращении поблагодарил ветеранов за мирное небо над головой, за то, что они ценой огромных потерь отвоевали мир у нацизма. Владимир Михайлович отметил, что сегодня у всех нас общая задача – не дать фашизму поднять голову снова. 

Слова благодарности за память жителям Духовщинского района выразили приехавшие из самых разных уголков нашей страны родственники воинов, захороненных на духовщинской земле.

В День Победы была открыта мемориальная стела с фотографиями родственников духовщинцев, чья жизнь или боевой путь в период 1941-1945 годов неразрывно связаны со Смоленщиной: фронтовиков, бывших малолетних узников, тружеников тыла, детей войны.

День Победы – один из главных праздников современной России. Духовщинцы искренне гордятся подвигом нашего народа – и воинским, и трудовым. Пока воины защищали страну от фашистов, в тылу трудились старики, женщины и дети, пытались выжить на оккупированных территориях. Многие гнули спину и погибали в плену. Эта Победа дорого обошлась нашей Родине. Столько жизней она забрала, столько лишений принесла каждому! Не было семьи, которой не коснулась бы эта беда. Но народ выдержал, выстоял, победил!

Вечная память всем, кто ценой собственной жизни добыл эту Победу. Крепкого здоровья и долгих лет жизни тем, кто остался жив, кто несёт память о тех страшных, героических годах, кто делится своей мудростью и силой с новыми поколениями.

В память о погибших в Великой Отечественной войне и всех тех, кто не дожил до этой даты, была объявлена минута молчания. К Мемориальному комплексу, посвящённому защитникам Отечества, благодарные потомки возложили венки и цветы.

Наша жизнь завоевана ценою жизни более 20 миллионов человек, отдавших ее ради сегодняшнего мирного дня. Помнить об этом необходимо и взрослым, и детям: сегодня, завтра, всегда! Ведь только память делает нас людьми!