Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

память

Поиск для них — это дело всей жизни!

На полях сражений Великой Отечественной войны до сих пор лежат тысячи советских солдат. В архиве напротив их имен короткая строчка — пропал без вести, а родные ничего не знают об их судьбе. Из небытия героев, отдавших жизнь за Победу, возвращают поисковики.
Поисковое движение на Смоленщине зародилось более трёх десятилетий назад. С 1991 года благодаря работе поисковиков вечный покой обрели около тысячи защитников Отечества. Невозможно понять чувства родственников героя, которые узнают о том, что их боец наконец, спустя десятилетия, может вернуться с войны домой.
Стартовал новый поисковый сезон. Он дополнит летопись нашей истории новыми фактами и деталями.
В минувшую субботу в нашем районе прошло торжественное открытие Международной Вахты Памяти, посвященной 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Почти две недели, с 25 апреля по 5 мая, её участники проведут в полях, в районе деревни Николо-Берновичи, в поиске останков, не захороненных бойцов и командиров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В день, когда мы приехали на торжественное открытие нашему взору предстал настоящий поисковый город со своими улицами и дорогами, с магазином и продовольственным складом, с домами и банями и конечно же главным штабом Вахты Памяти, где каждый вечер собираются командиры отрядов, и своими святыми местами — времянкой, иконой и поминальным каноном…
У Вахт Памяти на Смоленщине есть свои глубокие традиции. Одна из них — проведение торжественных построений возле времянки под православным крестом, куда поисковики приносят останки бойцов и где каждый вечер зажигаются поминальные свечи. И все это проходит перед духовной покровительницей поисковиков – иконой Божией Матери «Взыскание погибших».
В Вахте Памяти принимают участие более 500 человек — 60 отрядов из 17 регионов России, Республики Беларусь и Казахстана. Среди них есть ветераны поискового движения, а есть новички, с каждым годом желающих принять участие в памятном мероприятии становится все больше и больше. Цель у всех одна — вернуть героев.
Работать поисковикам приходится в любую погоду, ведь за время работы Вахты хочется как можно больше поднять останков тех солдат, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо. И проливной дождь, и пронизывающий ветер, и палящее солнце и даже холод, когда к утру как накануне торжественного открытия Вахты вся вода в тазиках и умывальниках покрылась толстым слоем льда, а палатки и вся земля инеем, все это проверка на прочность. Но поисковики это преодолевают с честью, ведь не это главное, основная цель, ради чего все они ведут поиск — это хорошие результаты работы и новые имена погибших на полях сражений солдат. Как говорят сами поисковики, участие в Вахтах Памяти для них становится знаковым событием, потому что позволяет прикоснуться к истории Великой Отечественной войны.
Открывая мероприятие, руководитель поискового движения в регионе, сенатор от Смоленской области Нина Германовна Куликовских отметила:
«Мы идём по всей Смоленщине, стараемся выбирать разные уголки нашей области, где велись ожесточенные боевые действия. На Вахту Памяти в Духовщинский район прибыло более 500 человек, и это не окончательная цифра, многие еще будут подъезжать».
Заслугу наших поисковиков в сохранении исторической памяти трудно переоценить. Это колоссальная работа, которой многие из них посвятили свою жизнь. Поисковики возвращают из небытия имена героев, буквально по крупицам восстанавливая боевой путь безымянных бойцов и целых воинских соединений. Благодаря им родственники погибших красноармейцев спустя многие годы, уже потеряв надежду, получают бесценную информацию о родных, которые числились пропавшими без вести. Теперь они по-настоящему вернутся домой и обретут свой последний приют.
На открытии присутствовали председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, вице-губернатор Смоленской области Виктория Николаевна Макарова, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Александровна Гапеева, сенатор РФ от Смоленской области Ирина Андреевна Кожанова, Глава Администрации Муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Борис Викторович Петифоров, секретарь Епархиального совета, благочинный Ярцевского округа, настоятель Свято-Георгиевского собора г. Ярцево протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель Свято-Духовского храма г. Духовщина протоиерей Олег Козловский.
Вместе с поисковиками обошел практически всю Смоленскую область, поднял не одного солдата и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», командир отряда «Славяне» Игорь Васильевич Ляхов. В составе поискового отряда депутаты областной Думы, которые также прибыли на Вахту в наш район – Ольга Васильева, Андрей Моргунов, Игорь Гулицкий.
«Сегодня состоялось открытие весенней Вахты Памяти. Отрадно, что собралось так много регионов и более 30 смоленских отрядов. Самое главное, что в поиск приходит молодежь. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше, поэтому поисковики стремятся вернуть из небытия имена павших воинов, сохранить память и напомнить потомкам о тех, кому они обязаны мирным небом», – подчеркнул председатель областной Думы И.В. Ляхов, который также является координатором партийного проекта «Историческая память» в регионе.
Еще одна традиция – встреча с родственниками погибших защитников Родины, передача им именных медальонов, наград и личных вещей бойцов, найденных в ходе экспедиций. Командир поискового отряда «Переправа» Кардымовского района Наталья Максимова прибыла на Вахту с потомком героя, который погиб на кардымовской земле: «Удивительна судьба солдата, который 82 года считался пропавшим без вести. Мы нашли его родственников по социальным сетям. Приехала правнучка бойца, имя которого Шведов Алексей Матвеевич, 1920 года рождения, уроженец Куйбышевской области, ныне Самары».
В работе Вахты Памяти принимает участие и поисковый отряд «Следопыт», состоящий из сотрудников следственного комитета Смоленской области. Поисковики не только приезжают сами, но и приглашают на мероприятие школьников.
Духовщинские юнармейцы со своим руководителем, заместителем председателя районного Совета депутатов Юрием Владимировичем Мисуркиным провели один день в лагере поисковиков. Ребятам в штабе рассказали как проходит поиск останков солдат, как по крупицам восстанавливают имя и боевой путь по найденным медальонам. В одном из отрядов ребят угостили настоящей полевой кухней. Рассказали и показали, как на месте происходит поиск и даже дали попробовать самостоятельно поработать.

Впечатлений о прошедшем дне в полевом лагере осталась масса, ребята задумались о том, чтобы создать поисковый отряд и из наших старшеклассников.
На день торжественного открытия поисковиками поднято 56 солдат, найдено два медальона, и даже установлено имя — Фасхтдинов Инсар Фаттохович.
Также три подписных вещи (не очень надежный источник, но все-таки). Найдены родственники И.Ф. Фасхтдинова. И вот уже знаем, что у солдата были две дочери Гульнар и Флюра. Одна из них жива. И большая семья погибшего решает вопрос, как забрать останки солдата и похоронить его практически на семейном кладбище в родном башкирском селе Янгурча. Жизнь поисковиков это не только глубокое погружение в тему Великой Отечественной войны. Они не могут оставаться равнодушными и к другим проблемам. Во время Вахты Памяти поисковики реализуют акцию «Забота», направленную на помощь многодетным семьям.
Поисковики из отряд «Бастион» (Смоленск) привели в порядок воинское захоронение, затерянное в заповедных лесах национального парка «Поозерье».
Вот уже четвертый год 27 апреля в 12.00 вместе со всей страной поисковики писали Диктант Победы. Только площадка где прошел диктант самая интересная. 30 человек в полевых условиях, в штабной палатке, а какая география участников — сразу 14 регионов России. Возраст самый разный. Нина Германовна Куликовских уверена, что поисковики, справились с заданием достойно, ведь они постоянно, всю свою жизнь изучают историю Великой Отечественной войны, подкрепляя свои знания на практике в экспедициях. И после написания диктанта они все отправились на места боев.
Во время торжественного мероприятия прошло награждение наиболее отличившихся поисковиков. Очень приятно, что среди небольшого числа награжденных были трое наших земляков. Медаль за поисковые заслуги получили – Роман Пашкявичус, Сергей Селюженков и Василий Кириченко, внесшие вклад в работу по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества, установлению имен погибших и пропавших без вести в годы войны, принимающие участие в проведении поисковых работ на местах боевых действий.
В завершении торжественного открытия Вахты памяти была отслужена заупокойная лития и поставлены свечи около «времянки» — палатки, где временно находятся останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.