Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

память

В канун Дня памяти и скорби

По сложившейся традиции в канун  Дня памяти и скорби юнармейцы, члены Проекта «Добровольные помощники – новые тимуровцы, «серебряные волонтеры» отдали дань памяти Герою Советского Союза Соловьеву Василию Ивановичу и его однополчанам, отдавшим жизнь за освобождение Духовщинского района.

Василий Иванович Соловьев родился 9 марта 1915 года в селе Малый Карамас, ныне Моркинского района Республики Марий Эл в крестьянской семье. До начала Великой Отечественной Войны отслужил в армии, вернулся, работал бригадиром, пчеловодом в колхозе.

В начале  1942г. В. И. Соловьев был призван в действующую Армию и с марта участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками, обеспечивал связь в составе гвардейского стрелкового полка на Белорусском фронте. В  одном из боев получил ранение. Однако вскоре снова вернулся на передовую в войска Калининского фронта, где планировался прорыв в Смоленском направлении. Наши части готовились наступать.

Стрелковому взводу, где находился рядовой, была поставлена задача расчистить путь для наступления и открыть ворота на Смоленск. Для противника Смоленск был ключом к Москве, поэтому бои здесь были особо ожесточенными. Последним днем жизни для Соловьева оказалось 28 августа 1943 года. Неоднократные попытки подняться в атаку прерывались шквальным огнем вражеского дзота. В эти напряженные минуты боя Василий Иванович решил вступить в единоборство с вражескими пулеметчиками. Под прикрытием артиллерийского и автоматного огня ему удается незамеченным подползти к вражеской траншее и уничтожить 2 пулеметных расчета.

Но из дзота, расположенного поблизости от рядового несмолкаемо строчил пулемет и атаки подавлялись снова и снова, а гранат у Соловьева уже не оставалось. Тогда решение было принято. Соловьев отполз в сторону, а затем броском достиг дзота. На глазах у боевых товарищей наш земляк бросился на амбразуру и закрыл её своим телом. Пулемет противника смолк. Высота была взята. Ценой собственной жизни Соловьев спас жизни многих солдат и обеспечил выполнение боевого приказа.

Перед началом похода собравшиеся возложили цветы на могилу В.И. Соловьева на городском мемориале, затем  выехали на место его гибели. Привели территорию в порядок, высадили цветы,  провели митинг.

На  митинге перед  собравшимися выступили: сотрудник  музея Наталья Алексеевна Панова, учитель Кулагинской школы Лариса Евгеньевна Ручкина, которая в этот день с молодежью пришла на Жуковскую высоту отдать дань памяти погибшим, они рассказали о подвиге В.И. Соловьева, о его однополчанах, о родственниках, которые постоянно  посещают наш район, депутат Смоленской областной Думы   Александр Викторович Лукин, который в этот день находился с рабочим визитом в нашем районе, заместитель председателя районного Совета депутатов Юрий Владимирович Мисуркин, председатель районного Совета ветеранов Нина Сергеевна Иванова, специалист Третьяковской администрации Елена Александровна Немкова, «серебряный волонтер» Валентин Александрович Боровков.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы.