Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Культура

У Пречистенской галереи юбилей

В этом году Пречистенской картинной галерее исполнилось 60 лет.

 Свою жизнь галерея начала в 1961 году. Сначала это был народный музей, и располагался он в  отдельном деревянном здании.

Затем галерея «переехала» в здание Пречистенского детского сада, теперь же, уже на протяжении многих лет, она находится в здании Пречистенской средней школы.

 Создатель  музея — наш земляк Андрей Тимофеевич Сашин. Андрей Тимофеевич родился в 1895 году в д. Читовицы Бересневского сельского совета, в Ленинграде закончил Академию художеств. Работал и состоял в союзе художников г. Ленинграда.

 Поводом для открытия народного музея в с. Пречистое послужило желание художника познакомить жителей российской глубинки с произведениями выдающихся скульпторов, живописцев и графиков. Сейчас в картинной галерее насчитывается более четырёхсот экспонатов, более сорока из них — работы А.Т. Сашина. Всё это дар музею ленинградских художников и скульпторов.

 В музее есть работы таких известных художников, как: А.В. Ухановой, П. Васильева, А.П. Левитина,  Ю.С. Подлясского, И.С. Сорокина и др.

 Скульптура представлена работами М.К. Аникушина, М.К. Таурита, Н.В. Дадыкина. Статуя «Молодая учительница», автором которой является Ж.Я. Меллуп,  экспонировалась на международной выставке в Брюсселе! А барельеф «Иван Сусанин» (автор В.А.  Пирожкова) был представлен на всемирной выставке в Париже!

В Пречистенской художественной галерее есть и деревянная скульптура, и графика. И если вы ещё не приезжали в село Пречистое, чтобы посетить картинную галерею, обязательно это сделайте.  Там стоит побывать!