Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Без рубрики

А завтра ВЕСНА, март на дворе…

Приход весны в этом году ощущается особенно сильно. Во-первых, выборы. Из-за этого вокруг движение, ажиотаж, новости одна за другой. Во-вторых, год високосный, а когда зима на день длиннее, то и к весне готовишься заранее. Ну ив-третьих, потеплело. Так что некоторые открывают окна, и у них в квартирах слышно, как поют на улице птицы – совсем уж по-весеннему. Мне кажется, весну все вокруг чувствуют. А что поэтому поводу думает, так сказать, прекрасный пол нашего района? Предоставим слово одной из самых обаятельный и привлекательный, деловой и интересной женщине, умеющей сочетать в себе ум и красоту, — Татьяне Михайловне ГАЙДАРЖИ.  И первым вопросом для нее станет значение числа 29 февраля в нашей жизни.

— Вопрос, я бы сказала, ординарный. На Руси 29 февраля всегда называли Касьяновым днем, а сам год – Касьяновым годом, долгое время ассоциировался с неудачами. С високосными годами связано большое количество суеверий и примет, которые сулят несчастья. Однако, не стоит придерживаться такого мнения и быть уверенным, что этот год будет нести неудачи! 

2024 год является високосным. В високосном году 366 дней – к привычным 365 добавляется 29 февраля. Такое явление практически всегда наступает раз в четыре года — оно необходимо для того, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими. 

Дата 29 февраля появляется в календаре лишь каждые четыре года. Но то, о чем заявит наш президент Владимир Владимирович Путин 29 февраля 2024 года в послании к Федеральному собранию, окажет влияние не на ближайшую четырехлетку, а на ближайшую шестилетку! Всем советую посмотреть интервью нашего президента В.В. Путина и Такера Карлсона, американского журналиста, который специально прибыл в Россию для того, чтобы осветить миру истинную позицию по многим остро стоящим вопросам во внешней политике. 

— В преддверии предстоящих выборов Ваша гражданская позиция вполне понятна и обоснована, даже не стоит спрашивать о Вашем участии в избирательной компании.  

— На данный момент, перед всей Россией стоит важная миссия – выбрать того, кто будет бороться за интересы нашего государства на международной арене и способствовать улучшению внутренней политики. Ведь мир не стоит на месте, в нынешней внешнеполитической ситуации голос каждого россиянина на предстоящих президентских выборах важен для формирования будущего России. Общество не должно руководствоваться тезисом «от меня ничего не зависит», который навязывают недоброжелатели. Нет сомнений в том, что своя политическая позиция есть у каждого гражданина России. Но высказать ее куда лучше на избирательном участке, нежели на кухне или в соцсетях. Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова — «впервые в истории новой России выборы будут проходить в столь токсичной геополитической атмосфере, когда сброшены все маски, рухнули останки дряхлых демократических декораций». Впрочем, как она заверила, российская избирательная система обладает мощным запасом прочности, который позволит организовать и провести грядущие выборы «именно так, как этого требует и ждет наш народ», потому что «для нас народ – это главный судья».

К сожалению, не многие задумываются – почему недружественные страны во главе с США так категорично настроены против выборов? 

Но уверена, всё у нас будет хорошо, весна на дворе – радуйтесь!..

— Татьяна, а Вы чувствуете приближение весны? Или она внутри, в сердце?

— Я из тех, кто считает, что весна – это пора года, когда природа просыпается от зимней спячки и начинает свой новый цикл жизни. В этот период природа оживает яркими красками, насыщенными ароматами и щебетанием птиц. И первый весенний месяц традиционно ассоциируется с Международным женским днем, который в России отмечается уже больше века. Изначальная суть праздника совершенно непохожа на то, как он понимается сейчас. Не многие знают, что первоначально он назывался Международный день борьбы за женское равноправие и эмансипацию. Предпосылками для столько важного дня стали многолетние митинги и протесты женщин по всему миру, которые самоотверженно прокладывали путь для будущих поколений, где не будет дискриминации по признаку пола. Именно поэтому 8 Марта – один из важнейших праздников для каждой женщины. Это теплый и светлый праздник, сопровождающийся улыбками, поздравлениями и общей женской солидарностью. На мой взгляд, в этот праздник в поздравлениях от мужчин хотелось бы услышать не обезличенные поздравления, а исходящие от души, даже если это будет казаться нескладным.  Ведь именно женщины могут растопить лед в сердце любого мужчины. Поэтому, милые дамы, вдохновляйтесь жизнью, любовью, весной, цветами и общением! Вдохновляйте собой окружающих! И оставайтесь такими же сильными, как и столетие назад! Но не забывайте о своей хрупкости и женственности. 

— 8 марта – праздник, который мы помним с детства, как самый весенний, самый мамин, самый женский. 

— Несомненно, без сильного и любящего тыла – поддержки семьи — было бы сложно.  справляться и с высокой нагрузкой, и со стрессовыми ситуациями. Я всегда стараюсь уделять достаточно времени и внимания своим близким, а именно мои любимые – дочка и мама, составляют огромную часть этой гармонии и вдохновляют меня двигаться дальше.

— А как Вы считаете, дочка и мама – это одно целое или всё-таки два разных человека?

— Я со своей мамой и дочерью очень близка. Несмотря на то, что у каждого из нас свой характер, свои увлечения, и каждый доказывает свою самостоятельность. Но весной каждый из нас ждет солнца, цветов и улыбок, а 8 марта – лишь повод напомнить о том, что как важно замечать красоту и индивидуальность каждой женщины. Хочу напомнить каждой женщине о её индивидуальности и каждой пожелать, как можно больше весенних радостных дней, любви в сердце и в каждом глотке веселого, озорного, весеннего воздуха.

— А Ваша весна совпадает с календарной?

— Когда женщина счастлива, весна всегда в ее сердце. Правда, в условиях нашего климата не всегда удается быть в отличном настроении, однако солнышко очень влияет, когда стоят ясные и солнечные дни, сердце самопроизвольно наполняется радостью.

— Татьяна, а что на Ваш взгляд делает женщину женщиной?

—  Верно отметила Коко Шанель: «В 20 лет ваше лицо дает вам природа, …но в 50 вы должны заслужить его сами». Привлекательность женщине в любом возрасте дает только гармоничная жизнь. Женщину красивой делает не прическа или маникюр, а в первую очередь энергия, которую она излучает. Однако, крайне важно, чтобы рядом были люди, которые будут дарить вам энергию, не опустошая вашу душу. Ведь женщины выполняют так много социальных ролей – от матерей и жен до работниц, которые также отдают свою энергию делу. Именно поэтому не стоит забывать радовать своих близких женщин, чтобы у них всегда было хорошее настроение, улыбка и светящиеся глаза.

— Вы всегда очень элегантная, красивая: легко ли Вам дается поддерживать такую обаятельность?

— Прежде всего, спасибо за добрые слова. Вообще, женские комплименты я ценю выше, чем мужские. У каждой из нас свои секреты, как оставаться женщиной. Но, если честно, то никогда не задумывалась. Красота – это же понятие очень относительное: кого-то природа награждает с рождения, а для кого-то это – каждодневный труд. Вообще, в первую очередь мы должны нравиться себе.

Просто здорово, когда нравишься самой себе, от этого появляется хорошее настроение и уверенность в себе. Моя работа на данном этапе жизни помогает раскрывать в себе новые стороны личности, а также реализовывать уже накопленный потенциал знаний и умений. Я получаю удовольствие от общения с людьми, выявления проблем, поиска способов их решения, получения нового жизненного и профессионального опыта. 

Посоветовала бы всем женщинам сохранять эмоциональную стабильность при любых обстоятельствах и не тратить лишнюю энергию и душевное спокойствие на происходящие вокруг события. В нашей жизни могут произойти любые ситуации. В суете будних дней необходимо восполнять силы. 

— И как Вам это удается?

— Лучшим отдыхом считаю смену деятельности, например, возможность приготовить что-то вкусное и провести время за столом вместе с близкими. В раннем детстве, где-то лет в десять мама научила меня вязанию. До сих пор это остается моим любимым хобби, наравне с чтением. Какой бы не был насыщенный и трудный день, вечером стараюсь выделить время на чтение. Если предоставляется возможность, путешествие – лучший способ расслабиться и перезагрузиться. 

— А что для Вас праздник 8 марта: это «вкусный стол», или море цветов, а может быть любовь и весна, или всё вместе взятое?

— Я очень люблю цветы, а 8 марта – это, можно сказать, праздник цветов, который всегда ассоциируется с запахом мимозы. Я очень люблю цветы. Красивые красочные букеты. Или яркие садовые охапками нежные полевые. И, конечно, мартовские тюльпаны всевозможных расцветок. Каждая женщина в преддверии весеннего праздника желает обновления. И если у тебя красивый внутренний мир, мне кажется, чувствуешь себя счастливым.

— И напоследок, что бы Вы пожелали всем женщинам и девушкам нашего района?

— Пусть это будет не ново, но я всем женщинам желаю любить и чувствовать любовь в ответ. Именно в такие моменты мы расцветаем внутри и снаружи, делаем счастливыми всех, кто нас окружает. Я поздравляю всех девушек, мам и бабушек нашего района с весной и желаю обновления: будь то новая прическа или новое платье, а может быть, и новые отношения. А главное любить себя и чувствовать себя счастливой, чтобы была возможность поделиться своей любовью со всеми, кто вас окружает.

Интервью провела и подготовила 

Кира СЕРЕГИНА