Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Власть

В Смоленске состоялся Первый международный форум госпабликов

В Смоленскена площадке КВЦ имени Тенишевыхсостоялся Первый международный форум для администраторов госпабликов в социальных сетях. Его организатором выступил Центр управления регионом Смоленской области. 

Участниками стали сотрудники органов власти,муниципалитетов, районных газет, учреждений социальной сферы и здравоохранения, спорта и культуры, отвечающие за продвижение официальных страниц в социальных сетях. 

К участникам обратился заместитель председателя правительства Смоленской области Алексей Гусев. Он подчеркнул, что в Смоленской области более 1600 государственных учреждений ведут свои официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграм». 

Итоги работы госпабликов в 2023 году подвёл руководитель ЦУР Смоленской области Сергей Королев. Так, с декабря 2022 по декабрь 2023 года количество госпабликов в социальных сетях выросло до 2 660 страниц, а число их подписчиков превысило1 100 000. 

За прошлый год в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграм» было созданов среднем по 1 219 публикаций в день. Размещённые посты просмотрели более 103 миллионов раз. 

О востребованности официальных аккаунтов органов власти говорит и увеличение числа сообщений о той или иной проблеме –«инцидентов». За прошлый год их количество увеличилось более чем в 1,5 раза. 

Своим опытом с администраторами смоленскихгоспабликов поделились и белорусские коллеги. О работе в социальных сетях, создании чат-ботов для связи с жителями в «Телеграм» рассказала начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Московского района города Минска Ольга Фёдорова.

Активное участие в форуме приняли представители ведущих региональных средств массовой информации. Совместно с администраторами госпабликов и поделившись на группы, они в формате «мозгового штурма» определили темы публикаций, которые были бы наиболее интересны аудитории. 

Завершилось мероприятие мастер-классом по мобильной видеосъемке, который провёл один из признанных специалистов в этой сфере Руслан Федоров.