Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Без рубрики

Жил такой парень…

Наши земляки продолжают исполнять свой героический долг в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине. Но, к сожалению, реалии боевых действий таковы, что ни один военный конфликт не обходится без потерь. 23 января жители нашего района проводили в последний путь погибшего бойца Игоря Владимировича Фролова, которому исполнилось всего лишь 23 года. Казалось, жизнь в самом расцвете, и так трагически остановилась. Не струсил парень перед пляской войска Сатаны и твердою походкой ушёл на небеса, чтобы светить оттуда яркою звездой…  как лучшие сыны России, отважный, смелый…

Тяжело, очень тяжело писать эти скорбные строки. Рука не поднимается рассказывать про мальчишек, чьи жизни обрываются так внезапно, молодые и даже юные. Но надо. Надо писать про наших героев. Иначе их и назвать нельзя.

Будучи на церемонии прощания в Духовщинском храме Святого Духа одна из женщин сквозь слезы поделилась, что гордится своим сыном и другими ребятами, которые, не щадя себя и своих жизней, выполняют поставленные боевые задачи, и далее:

— Вот и Игорь был одним из них, он до конца исполнил свой долг воина. Горько, очень горько осознавать, что мы платим такую дорогую цену за благополучие и независимость нашей страны. Игорь был замечательным, хороший парень, честный, надежный.

— Никогда ни на что не жаловался, — произнесла ещё одна из присутствующих, — до самых мизинчи¬ков своих сильных пальцев был отзывчивым, добрым, часто брал на себя ответственность за все и всех. Вот и в бою себя не пожалел, защищая своих родных, близких, свет в наших окнах и мирный сон.

— Да только он об этом ли мечтал? — полушёпотом проговорила молодая девушка, держа в руках зажжённую свечу.

Трудно сейчас предположить о чём мог мечтать ефрейтор Игорь Фролов, что мог подразумевать под словом «Счастье» этот парнишка. Но явно, не о вражеском снаряде и не видел он себя в гробу, стоящим в церкви, собрав вокруг себя своих родных, друзей, знакомых и просто неравнодушных к чужому горю людей. Не желал, чтобы рядом с ним сидела не в силах выплакать все слёзы любимая бабушка, рана на её сердце глубока, да и вряд ли смирится она с потерей дорогого внука. 

В ее руках платочек, с которым 85-летняя Антонина Николаевна Фролова не расстается: то кладет его в кармашек, то опять достанет. Сложно найти слова утешения, их просто нет. Никаким словам не убрать её боль, никакие лекарства не способны залечить её рану. Ничего не поможет. Невозможно ни смириться, ни сдерживать слёзы.

И именно в такие минуты каждого из нас настигает понимание насколько хрупка и непредсказуема жизнь. Живешь и не подозреваешь, что завтра все может измениться. Всего один миг и жизнь не будет прежней. 

Мужественный, молодой, красивый парень уже не сможет дарить свою очаровательную улыбку родным и близким, не скажет добрых, тёплых слов, но как герой навсегда останется в их сердцах. 

— Тяжело дышать от свалившейся на всех нас беды, невосполнимая потеря, — говорит Жанна Владимировна Егорова, — нелегко подобрать слов, которые смогли бы смягчить боль утраты близкого человека. Игорь был моим родным племянником. Всегда добрый, отзывчивый, близкий, бабушку берег. Смелым был очень.       С детства это у него. Всё силу и волю в себе вырабатывал. Такой был настойчивый: если задумал что-то сделать, никогда не отступал от цели. А еще ему всегда хотелось помогать, хотя самого судьба не баловала.

Так уж сложилась жизнь, что единственной опорой для Игоря стала бабушка. Рано он потерял отца, а маму лишили родительских прав. Не знал он материнской ласки. 

— В 5 классе учился в Красноборской санаторно-лесной школе и вот что написала мне его бывший педагог, — повествует Ж.В. Егорова, переслав сообщение от Надежды Голубевой:

«Через мои руки проходили разные дети, с разными жизненными ситуациями и судьбами. Но они так же проходили через сердце и душу. Некоторых учеников, к сожалению, случалось провожать в последний путь. А на днях в соцсетях довелось увидеть фотографию светлого «мальчика» — молодого мужчины. Игорь был моим учеником, я преподавала у него природоведение. Вы знаете, вот так бывает, память оживила воспоминания. Первая парта, ряд у окна, первый вариант. Добрые и хорошие воспоминания. Светлая память тебе, Игорь! 23 года совсем ничего, ещё жить и жить. Не могу сдержать слёз».

— Вот и у нас теперь только воспоминания, его фотографии, видео-разговоры остались, — произнесла Жанна Владимировна и продолжила свой рассказ:

— Жил он с бабушкой в деревне Береснево, здесь и в сельскую школу ходил, ставшую для него основной. Педагоги этой школы также всегда отзывались о нем только с самой лучшей стороны. 

Выделялся среди ребят ответственностью, старательностью. Шустрый такой, у него не было проблем с успеваемостью, любил пошутить и всегда были хорошие отношения с одноклассниками, запомнился, как трудолюбивый и жизнерадостный мальчишка, уважительный.

Потом была учёбы в Смоленском учебном заведении, по словам собеседницы, что-то связанное с тепловыми сетями, точного названия техникума она не знает. 

С июля 2020 года по июль 2021 года служил в армии. Отлично справлялся с физической подготовкой. Среди сверстников всегда пользовался уважением за оптимизм и весёлый нрав. 

— Возвратившись домой, сразу же устроился на работу к предпринимателю, в лесу трудился, ведь нужно бабушке помогать, такой вот он был, — отмечает Ж.В. Егорова. — Подумывал о службе в полиции, у него было много планов, но, увы, им не суждено сбыться. 

Вручили повестку, первым набором был призван в ряды вооруженных сил в рамках частичной мобилизации для участия в специальной военной операции. С честью выполнял свой долг солдата, патриота и защитника Родины. 

В отпуск должен был прийти 16 января и именно в этот день остановилось его сердце.

— С дрона его подорвали 20 декабря 2023 года, — сообщает Жанна Владимировна, — три госпиталя боролись за его жизнь, в Севастополе сделали операцию, потом на вертолете переправили в Москву в госпиталь Бурденко, но из глубокой комы так и не вывели. 

Пусть Господь дарует ему царствие вечной жизни и радости, где нет скорби и печальных слёз. Он этого заслужил. 

Сразу после отпевания возле церкви состоялся траурный митинг прощания с Игорем Владимировичем Фроловым. Отдать дань памяти и скорби пришли представители всех организаций и учреждений, активисты-общественники, друзья и все, кто его знал. Провела митинг заместитель главы администрации района Надежда Сергеевна Образцова-Чепой, она же вручила бабушке героя знамя России, снятое с гроба бойца. 

Скорбный повод собрал на сельском погосте и жителей деревни Береснево, общественность поселений. Проводить в последний путь земляка собралось много народу. Было и много цветов, венков. Звучали добрые и теплые слова, высказали соболезнования в адрес родных и близких.

Но вот стихают речи, тихо капают слезы, и только невыносимая боль в сердцах терзает всех. Похоронили Игоря Фролова со всеми воинскими почестями под залпы почетного караула. 

Свою дорогу он прошел с честью, достойно, отдав самое дорогое, что есть у человека, это свою жизнь. 

Утопая в цветах, улыбался боец на фото в полной тишине деревенского кладбища. И только в интернете в память об Игоре Фролове всё еще продолжает набирать обороты просмотров сделанное его друзьями-смолянами трогательное видео, сопровождаемое всеми известной песней, в которой звучат такие слова: «Встанем. Пока ещё с вами мы живы и правда за нами…»

Это как напоминание о нашем герое и всех солдатах, сгоревших в пламени войны. 

И если есть тот, другой мир, то пусть им всем там будет светло, тепло и спокойно. Единственное о чём остаётся попросить боженьку, чтобы больше не забирал детей и сыновей у наших матерей. Очень хочется верить, что спецоперация в Украине скоро закончится и над нашими головами всегда будет светлое, мирное небо. 

А мы сохраним память о наших героях, они не умирают – живут в наших сердцах.