Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

здоровье

Что дает смолянам комплекс «Готов к труду и обороне»?

Напомним, комплекс «Готов к труду и обороне» был введен Указом Президента РФ с 1 сентября 2014 года. В нашем регионе организация данной работы находится в фокусе особого внимания Алексея Островского. В соответствии с поручением Губернатора в городах и районах области созданы и функционируют 29 Центров тестирования (26 в муниципальных районах и 3 в городе Смоленске, 1 из них наделён полномочиями регионального ЦТ по внедрению комплекса ГТО). 

В настоящее время в электронной базе данных ГТО зарегистрировано свыше 59,5 тысяч смолян. В целом, в копилке Смоленской области более 34 тысяч знаков различного достоинства. 

В прошлом году в выполнении нормативов тестов комплекса ГТО приняли участие более 6,5 тысяч человек, из них нормативы выполнили около 5 тысяч смолян (золото – 2881, серебро – 1403, бронза — 809), что более чем на 3% выше показателя 2021 года. 

Стоит добавить, что в 2022 году команда учащихся образовательных организаций Смоленской области приняла участие во Всероссийском финале фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Помимо этого, в прошедшем году представителям физкультурно-спортивной отрасли, которые внесли значительный вклад в реализацию комплекса ГТО и популяризацию физической культуры и спорта вручались памятные медали «90 лет ГТО». В Смоленской области этой награды были удостоены 43 кандидата. 

Что дает комплекс «Готов к труду и обороне»? Он, в первую очередь, способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта. Помимо этого, абитуриенты, имеющие золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. 

Также создать мотивацию для активного образа жизни могут руководители предприятий. Они вправе поощрять своих сотрудников, выполнивших нормативы испытаний, прибавкой к зарплате или дополнительной премией. Тех, кто в течение нескольких лет будет выполнять нормативы ГТО, ждут специальные награды от Президента.

17 марта в Третьяковской основной школе прошли мероприятия по сдаче нормативов комплекса ГТО среди учащихся, от 11 до 17 лет (II -Y ступени).
Главный специалист по физической культуре и спорту Юрий Григорьевич Макаров поприветствовал всех и вручил учителю физкультуры Эдуарду Николаевичу Ковалеву благодарственное письмо главного управления спорта Смоленской области за большой личный вклад в организацию подготовки учащихся региона к выполнению нормативов комплекса ГТО и популяризацию физической культуры и спорта.

Ребята выполнили нормативы, установленные для различных возрастных категорий: прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег, подтягивание на перекладине.
Участники справились со всеми испытаниями вполне успешно, показали хорошую физическую подготовку. Все, кто выполнил нормативы на знак отличия, согласно требованиям возрастных групп получат знаки ГТО.

«Я люблю заниматься спортом. Нормативы сегоднясдавала вместе со своими одноклассниками. В этом году заканчиваю 11-й класс и надеюсь, что мои результаты в ГТО принесут дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение», — рассказала нам выпускница Озерненской школы Елизавета Нефедова. 

Важно подчеркнуть, что с 23 марта 2023 года в силу вступят обновленные нормативы ГТО. Ключевым изменением станет увеличение количества ступеней с 11 до 18.

Кроме того, с этого года участники комплекса ГТО смогут получать серебряные или бронзовые знаки отличия в текущем отчетном квартале (а, не ждать окончания отчётного периода, как раньше). Чтобы воспользоваться этой возможностью, пользователь должен подписать шаблон заявления в своём личном кабинете. Но стоит учитывать, что в этом случае гражданин не сможет улучшить номинал знака в текущем году.