Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

События

Передвижной медицинский комплекс

В Смоленской области для увеличения доступности медицинской помощи населению, проживающему на селе и в отдаленных населенных пунктах, широко используются выездные формы работы. Проводитсядиспансеризация взрослого населения, в том числе углубленные, профилактические медицинские осмотры, особенно маломобильных и пожилых граждан. 

В мобильных диагностических комплексахпациентам делают забор необходимых анализов, проводят флюорографию, маммографию. Стоит отметить, что передвижные маммографы позволяют осуществлять раннюю диагностику самого массового онкологического заболевания у женщин — рака молочной железы. 

Как рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Ярцевской центральной районной больницы Лариса Арсеньева, в медицинском учреждении разработан план-график по проведению в 2023 году медицинских профилактических осмотров на территории Ярцевского и Духовщинскогорайонов. Для этих целей в течение года запланировано 59 выездов передвижных медицинских комплексов (ПМК) в деревни и села этих двух муниципалитетов. К настоящему времени уже выполнено 6 выездов  ПМК, а следующий ближайший выезд состоится 20 марта в деревню Булгаково Духовщинского района. 

В передвижных комплексах сельские жители проходят весь комплекс исследований, предполагаемых  медицинским профилактическим осмотром: флюорографию, маммографию, ЭКГ, сдают плановые анализы. В профосмотре обязательно участвуют акушер-гинеколог и фельдшер либо терапевт.

Если в ходе профилактического медицинского осмотра выявляются какие-либо заболевания, то на втором этапе в населенный пункт выезжают узкие специалисты.

В случае возникновения вопросов о работе ПМК следует обращаться в кабинеты №№ 404, 406 ЯЦРБ.

Стоит отметить, что для создания комфортных и безопасных условий работы медицинских работниковкомплексы оснащены кондиционером и обогревателем, бактерицидным облучателем.

Также передвижные комплексы выезжают и на предприятия, благодаря чему профосмотры сотрудников осуществляются без отрыва от производственного процесса.

В прошлом году мобильными бригадами было осмотрено и проконсультировано более 26 тысяч смолян, проживающих в отдаленных населенных пунктах. 

«Мобильные комплексы стали очень востребованы жителями Смоленщины. В нынешнем году по поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского в Смоленской области продолжатся выезды мобильных медицинских комплексов в отдаленные населенные пункты. Использование передвижных медицинских центров позволяет максимально эффективно приближать качественную медицинскую помощь к жителям удаленных населенных пунктов», — отмечают в Департаменте по здравоохранению.