Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Власть

Запад будет пытаться дискредитировать выборы в России

Как отмечал президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию, выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических и конституционных процедур.
При этом уже сейчас ясно, что Запад намерен активно вмешиваться в избирательный процесс с целью его дискредитации. Атаке будут подвергаться выборы любого уровня – от муниципальных до президентских. Будут использоваться любые поводы для разжигания недовольства и разогрева радикальных настроений. Основным инструментом выступят социальные сети, в которых будут происходить идеологические интервенции, направленные на все части политического спектра.

А что непосредственно до самого процесса выборах, то за ними со всей внимательностью и ответственностью наблюдает целая  армия общественных наблюдателей. И там все попытки дискредитации будут пересекаться на корню.

 

Ульяненкова Елена Александровна, председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира»:

    — Проведение процедуры выборов в каждой стране – это сугубо внутреннее дело граждан и тех органов власти, которые исторически были сформированы на каждой конкретной территории. Система демократических выборов всех уровней в Российской Федерации совершенствуется и развивается год от года, мы видим максимальное внедрение принципов объективности, достоверности, открытости, профессионализма, эффективности.

    Сегодня мы видим беспрецедентный уровень открытости процесса наблюдения за выборами всех уровней в нашей стране. Который год уже функционирует система общественного мониторинга и наблюдатели от Общественной палаты Смоленской области, конечно, значительно ближе к принципам беспристрастности, ведь в отличии от наблюдателей кандидатов и политических партий не мотивированы на создание искусственных проблемных ситуаций на участках, где тот или иной участник выборов ожидает не слишком высокие результаты.

  В тоже время общественные наблюдатели на мой взгляд являются и качественно новым инструментом для борьбы с попытками вмешаться в выборы со стороны третьих стран, которые зачастую происходят через неправительственные организации. Значительно труднее враждебным нашей стране силам попытаться расшатать ситуацию, когда с каждого участка в режиме реального времени можно получить непредвзятое мнение независимого наблюдателя и материалы объективного контроля.

   Я возглавила народный штаб по выборам Президента  в регионе еще в 2011 году. Уже тогда – 11 лет назад, мы ощущали на себе все прелести «свободного» мира и того давления, которые пытались оказывать на нас прозападные организации с целью дестабилизации ситуации в стране, но как и в те годы мы справились, так и в предстоящих электоральных кампаниях, я уверена, правда победит! 

Крючкова Светлана Алексеевна, председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»:

    — Выборы в местные и региональные органы власти в этом году и президентские в 2024 году требуют тщательной подготовки. Несомненно, недружественные Российской Федерации страны уже сейчас готовятся к дискредитации или срыву выборного процесса. 

   Общественная палата Смоленской области ведет тщательную подготовку к предстоящим выборам, имеет уже опыт обучения и участия независимых наблюдателей в предыдущих выборных кампаниях, с целью соблюдения их легитимности.

  Провокации со стороны Запада в сложный период наших отношений обязательно будут. Они уже охватывают весь направленный спектр воздействий на население нашей страны. Граждане России в основном имеют стойкое убеждение, которое трудно изменить.

   С нашей стороны уже сейчас должна вестись целенаправленная работа в СМИ, социальных сетях подготовка к освещению легитимности выборного процесса, также необходимо молниеносно реагировать на любую атаку со стороны Запада.