Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Культура

Отпраздновали «Кузьминки»

Праздник встречи зимы и проводов осени   —  издавна отмечается 14 ноября – а в РДК он прошёл 16 числа для приглашённых ребят из школы-интернат под названием «Кузьминки — курьи именинки».

Раньше говорили: «Кузьминки – об осени поминки». Присутствующие ребята  узнали много интересного, например, что братья Кузьма и Демьян, жившие в III-IV веках, были причислены православной церковью к лику святых за свое безвозмездное врачевание. Были они покровителями ремесел, кузнецов и лекарей, слыли бессребрениками, нежадными, бескорыстными.  Кузьма и Демьян покровительствовали и женскому ремеслу – ткачеству, прядению, шитью, вышиванию, раскрашиванию игрушек. А еще Кузьминки в давние времена называли праздником кур, поэтому на стол в этот день  подавали блюда из курицы. 

Дети узнали много русских народных пословиц, скороговорок и частушек об осени, а также  играли в игры, водили хоровод и веселились.

Во второй части мероприятия для ребят заведующая сектором по декоративно-прикладному искусству Козлова Екатерина Васильевна, провела мастер-класс по изготовлению «Курочки Рябы» из бумаги, и каждый смог сделать своими руками забавную поделку.