Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Без рубрики

В России отметят День матери

В воскресенье, 27 ноября, в России  отмечается День матери. В этот день принято собираться всей семьей, навещать матерей, дарить им подарки. В России символом Дня матери стала незабудка. Цель праздника— поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои.

Более чем в 60 субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики. Во всех регионах страны в конце ноября традиционно проходят культурно-массовые мероприятия, встречи с многодетными матерями и праздничные концерты, приуроченные ко Дню матери.

В образовательных учреждениях этот праздник и посвященные ему торжества проводят заранее, как правило, в пятницу накануне праздника.

 Николай Потапенков, член Экспертного Совета региона, главный редактор СОГУП «Северо-Западная объединенная редакция»:

 —  Из поколения в поколение для каждого человека мама – это самый главный человек. Традиционно в преддверии Дня матери в Ярцевском районе проходит немало мероприятий, посвященных вопросам материнства и детства. 

23 ноября в Ярцевском районном центре культуры и искусства состоялась встреча Смоленского областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей, в которой приняли участие представители женсовета от каждого муниципального образования. Областное мероприятие началось с Круглого стола. Основной темой докладов являлась «Женщины в системе местного самоуправления». Опытом работы поделились представители Ярцевскогоженсовета, Десногорского и Починковского районов.

 Областная встреча  завершилась концертной программой «Все начинается с женщины». В ходе мероприятия дипломами и памятными подарками были награждены многодетные матери из разных муниципальных образований.