Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Люди нашего района

Есть такая традиция: уважать крестьянский труд

Ежегодно второе воскресенье октября могут заслуженно назвать своим профессиональным праздником труженики ферм и полей, руководители агропромышленных предприятий и фермерских хозяйств, специалисты пищевой и перерабатывающей промышленности. Испокон веков их тяжелый и благородный труд требует полной отдачи, упорства, умения работать на перспективу. Не случайно за многие десятилетия жизни сельчан сложилось немало добрых традиций. И одна из главных – уважение к тем, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие пищевые продукты. 

Для нас, сотрудников районной газеты, работники сельского хозяйства являются главными героями наших публикаций. О каждом из них хочется писать и, создавая историю их трудового подвига, рассказывать её для нынешних и будущих поколений. Каждый сельский труженик поражает своей неиссякаемой энергией и оптимизмом, верой в добро и справедливость, талантом созидания во благо малой родины.

Накануне Дня работников сельского хозяйства мы побывали в нескольких хозяйствах нашего района, пообщались с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальными предпринимателями. Каким выдался уходящий сельскохозяйственный год, впрочем, а когда у аграриев бывает легко? Природные условия, на которые буквально надо молиться, чтобы собрать достойный урожай, нехватка рабочих рук и многие, многие другие факторы напрямую влияют на конечный результат. С таких рассуждений начинался наш разговор с каждым сельским тружеником, конечно же, это не может не волновать. Есть и чему порадоваться в размышлениях о завершающемся сезоне и планах на будущее. Настало время познакомить читателей с нашими героями.

Николай Викторович ЧЕРНЕНКОВ, как индивидуальный предприниматель КФХ зарегистрирован весной нынешнего года, а 27 мая одержал победу в конкурсе «Агростартап» и получил грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. 

Предоставленные на условиях софинансирования средства гранта молодой фермер израсходовал на приобретение трактора «Белорус» — 82.1 и дисковой бороны.

Житель города Духовщины Н.В. Черненков своё хозяйство ведет в деревне Замаличье Булгаковского сельского поселения Духовщинского района, занимается выращиванием овощей. Осенью прошлого года в его хозяйстве было посажено полгектара озимого чеснока. В этом году на четырёх гектарах – посеяно 2 га моркови и 2 га свеклы. В перспективе посевные площади овощей составят 13 гектаров. Будем надеяться, что у него всё получится.

— Основы для этого есть, — утвердительно заверяет Н.В. Черненков и далее: — Сельскохозяйственный сезон подходит к завершению на оптимистической ноте. Получен не плохой урожай чеснока. Полным ходом идет уборка моркови и свеклы, судя по убранному, урожайность результативная. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Успехи нынешнего года должны стать хорошей гарантией дальнейшего развития. Планов особо больших нет. Работать, работать и работать…  даже несмотря на трудности, которые всегда были, есть и будут. Легких дорог я ещё не встречал.

— Что послужило поводом трудиться на земле? – интересуюсь я, констатируя: — Ни для кого не секрет, что сельскохозяйственная отрасль одна из самых трудоемких и, к сожалению, в наше время не является престижной. Очень многие сдаются, сбегают в города от тяжелого труда с рассвета до заката. Особенно в период посевной или уборочной, когда на счету каждый погожий день. И отдохнуть бы, да работать нужно.

Несмотря на свою молодость, начинающий фермер размышляет очень серьёзно:

— Сельское хозяйство – нелегкий труд, не терпит ошибок и разгильдяйства. Дело это хлопотное и затратное, но стоит того. Всегда хочется добиваться желаемого результата. Свою трудовую деятельность я начинал на службе в отделе внутренних дел, не понравилось. Потом работы вахтовым методом… После женитьбы, естественно, захотелось стабильности, которой сегодня так не хватает всем нам. Идея зародилась на семейном совете, по подсказке отца Виктора Петровича Черненкова, который во всём меня поддерживает, я сделал свой выбор. Семья для меня является стимулом в работе и, конечно же, помогает справляться с трудностями, через которые проходит каждый человек. Поэтому ни о чём не жалею.

В ходе нашей беседы, которая получилась несколько сумбурной и всё же достаточно откровенной и приятной, молодой предприниматель Николай Черненков попросил передать слова благодарности и поздравлений всем сельским труженикам с пожеланием удачного урожая, выполнения намеченных планов и благополучия в семьях.

Сергей Федорович МАМЧЕНКОВ, глава крестьянского (фермерского) хозяйства принял участие в областном мероприятии «День фермера 2022», где за добросовестный труд и высокие достижения в отраслях сельского хозяйства ему было вручено Благодарственное письмо Губернатора Смоленской области. 

Индивидуальный предприниматель КФХ начал свою трудовую деятельность в сельскохозяйственном производстве района в 2018 году, организовав в деревне Зимец Булгаковского поселения крестьянское (фермерское) хозяйство, главой которого является и по настоящее время.

— Наше фермерское хозяйство занимается молочным скотоводством, — рассказывает С.Ф. Мамченков. — Приятно было, когда через год существования скотоводческой фермы, за личный вклад в развитие агропромышленного комплекса района в 2019 году было вручено Благодарственное письмо администрации муниципального образования «Духовщинскийрайон» Смоленской области. На тот момент поголовье крупного рогатого скота составляло 38 голов, в том числе коров – 22 головы. Было произведено 71 тонна молока, удой на одну фуражную корову составил 3726 килограммов молока. 

Год от года фермерское хозяйство Сергея Федоровича Мамченкова стабильно развивается. В 2022 году поголовье крупного рогатого скота возросло до 77 голов, из которых 50 – коровы дойного стада. Производство молока за 2021 год составило 200 тонн, удой на одну фуражную корову увеличился в 1,9 раза и составил 7143 килограмма молока.

— Всё молоко отличного качества, — продолжает фермер, — в хозяйстве все коровы в основном Айрширской породы, именно они дают для КФХ постоянный доход от реализации продукции, эта порода считается одной из лучших по удоям и качеству молока.

Стоит сказать, что молоко из этого хозяйства пользуется спросом, потому что высокожирное, вкусное. Это, согласитесь, говорит о многом.

— С реализацией молочной продукции проблем нет, хорошо продается в районе и области, во многом благодаря тому, что в хозяйстве есть свое небольшое перерабатывающее производство, производящее творог, сметану, йогурт, кефир… Со всем этим производством с легкостью справляется моя племянница Виктория Пачкова, — отмечает собеседник и далее: — Вообще, в нашем хозяйстве случайных людей нет, каждый знает свои обязанности, ответственно и грамотно их выполняет, будь то заготовка кормов или выпас поголовья скота, дойка или сбыт продукции. Наша команда невелика, но мы справляемся, все вместе работаем на общий результат!.. И всё же, нельзя не признать, что своим успехам я во многом обязан своей супруге Наталье Алексеевне Мамченковой, если, как говорится, «муж – голова, а жена – шея», то, перефразировав поговорку, стоит сказать, что моя «жена – не просто шея, это генератор всех идей и решения проблем». 

Поэтому неслучайно с наступающим Днем работников сельского хозяйства Глава крестьянско-фермерского хозяйства в первую очередь поспешил поздравить свою супругу:

—  Спасибо, родная, что ты есть у нас! Спасибо за твою житейскую мудрость!..

Сергей Викторович ЩЕГЛОВ, индивидуальный предприниматель КФХ на конкурсной основе стал обладателем гранта «Агростартап» на развитие хозяйства по производству молочного скотоводства.

На базе своего личного подсобного хозяйства С.В. Щеглов в 2020 году создал крестьянское (фермерское) хозяйство. Но прежде, чтобы более грамотно его вести, в 2019 году он закончил курсы начинающего фермера на базе Смоленской сельскохозяйственной академии. 

Направлением его трудовой деятельности послужила семейная преемственность.

— Вырос я в деревне Зимец, — откровенничает С.В. Щеглов, — крестьянская жилка во мне с детства живёт… По стопам родителей пошел. Ну, а если быть более точным, то стоит сказать, что всё же жизненным маяком для меня послужила моя бабушка Надежда Васильевна Щеглова, в возрождении трудовой династии сыграла самую важную роль.

Тяжелейший крестьянский труд, передаваемый как профессия, из поколения в поколение, согласитесь, вызывает безмерное уважение. На сегодняшний день крестьянско-фермерское хозяйство С.В. Щеглова имеет 51 голову крупного рогатого скота, из которых 27 – коров. За 2021 год было произведено 90 тонн молока, удой на одну фуражную корову составил 3913 килограммов.

Вот вам и пример желания работать и развиваться. В дальнейшем планируется увеличение поголовья крупного рогатого скота до 122 голов, в том числе – до 49 коров.

— Конечно, в одиночку такое большое хозяйство не поднять, — признается Сергей Викторович, — поэтому давно уже мы с другом Сергеем Мамченковым не просто тёзки, мы трудимся в одной упряжке, аккумулируя силы и средства ради общего дела. По предварительным данным самообеспеченность района молочной продукцией, благодаря нашему труду, составляет 90 процентов. В день от дойного стада получаем тонну молока. Это большая заслуга нашего сплоченного коллектива.

— Не за горами зимне-стойловый период, уже сейчас, наверное, можно подводить какие-то итоги, к примеру, хватит ли кормов и что предстоит сделать прежде всего? – поинтересовалась я.

— Кормов на предстоящую зиму хватит, заготовили в достатке, — прозвучал ответ, — да и основные сельскохозяйственные работы подходят к завершению, а значит – прежде всего предстоит обратиться к сельским труженикам и в преддверии профессионального праздника пожелать сельчанам крестьянского здоровья и новых больших успехов в нелегком, но благородном труде.

Дмитрий Викторович КАЗАКОВ, глава крестьянского (фермерского) хозяйства является бессменным участником областного конкурса лучших пахарей Смоленской области, где, представляя наш район, четыре года подряд занимает призовые места.

У аграриев жизнь непростая. Чтобы ни случилось, надо пахать, сеять и выполнять другие виды работ. В нужный момент концентрироваться и выдавать результат, подключая все резервы. Выжить крестьянину и остаться на плаву в современном ритме жизни очень сложно, но наш собеседник жаловаться на проблемы не привык, да и просто не умеет, он уверен, что «трудности закаляют характер, делают тверже, упорнее и выносливее…»

Свою хозяйственную деятельность в качестве главы крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрий Викторович Казаков начал в 2012 году в деревне ШиловичиДуховщинского района. Прекрасно понимая, что первая забота предпринимателя – конечно же, земля, «от неё и ведут отчет в сельском хозяйстве», поэтому молодой фермер занялся выращиванием зерновых культур. 

Сейчас основные обрабатываемые посевные площади сельскохозяйственных культур в хозяйстве составляют 297 гектаров, из которых зерновые заняли 100 га. Валовый сбор зерна в 2022 году при средней урожайности 20 ц/га получен в размере 200 тонн.

— Урожай собрали хороший, — говорит Дмитрий Викторович, — Трудимся, стараемся, крутимся… Важно не бояться, верить в себя и свои силы.

Конечно, трудолюбие – это одна, а возможно и главная из основ, на которых стоит крестьянско-фермерское хозяйство Д.В. Казакова. И пусть праздники и будни его связались во что-то одно неделимое и целое, а дни порой похожи один на другой, главное, что именно этот образ жизни приносит ему удовлетворение и радость, наполняется смыслом:

— В перспективе планируем в структуре посевных площадей увеличение зерновой группы до 200 гектаров.

Не знаю, нужно ли в который раз твердить всем известные фразы о том, что крестьянско-фермерское хозяйство – это нескончаемые заботы и большой труд? Но именно по этому пути идёт Д.В. Казаков. И как бы ни было сложно, он сохраняет оптимистический настрой и на этой волне желает всем главам фермерских хозяйств – не останавливаться на полпути, правильно распорядиться полученным урожаем и получить хорошую прибыль.

ООО «Смоленская агрокомпания» или «СМАКО» в деревне Замаличье Булгаковского сельского поселения твердо стоит на ногах, предоставляя сезонную работу многим жителям района. 

С целью обеспечения потребностей россиян в свежих овощах и фруктах, выращенных без вредных пестицидов и химикатов, Смоленская агрокомпания на посевных площадях нашего района в деревне Замаличье занимается выращиванием кабачков, моркови, ранней и поздней капусты. Здесь применяют комплекс агротехнологий, используют современную сельхозтехнику, линейку которой постоянно обновляют, и делают всё возможное, чтобы получать стабильный урожай. 

И всё же на первом месте всегда остается человек. Потому что, какая бы ни была техника в распоряжении, значительных результатов можно добиться только благодаря людям, способных отлично и слаженно выполнять все поставленные руководством задачи. 

Основной костяк надёжных и проверенных работников здесь есть, это порядка 10 человек. В их числе механизаторы – Алексей Сергеевич Черепенников и Михаил Герасимович Томилов, которые приложили все свои усилия для полученияурожая в этом сезоне и которых аграрии предприятия уважают и благодарны им за понимание, поддержку и стабильный нелегкий труд.

Особого внимания заслуживают и те, кто по мере сил и возможности помогает хозяйству, ведь лишних рук никогда не бывает, тем более в горячую пору. Смело можно сказать, что силами духовщинцев, привлекаемых на время страды, предприятие работает и получает достойный урожай.

В этом году было убрано около  300 тонн кабачков, 200 тонн белокочанной капусты, 10 тонн пекинской капусты. Сейчас полным ходом идет уборка моркови и на текущий момент приступили к сбору поздних сортов капусты на площади более 20 гектар.

Работа в сельском хозяйстве это тяжелый, ежедневный труд. И в этом большая заслуга всех тех, кто понимает важность сельскохозяйственной отрасли, душой болеет за дело, работает с желанием… Каждый человек – это цепочка в общем звене, от его труда зависит конечный результат.

 И потому руководство предприятия не просто поздравляет с Днем работников сельского хозяйства всех задействованных в общем деле, но и говорит им «спасибо». Спасибо за вдохновение к стремлению не останавливаться на достигнутом, не самоуспокаиваться, а целенаправленно двигаться по пути оптимизации хозяйственной деятельности.

Пользуясь случаем, хотелось бы  поздравить всех сотрудников Смоленской Агрокомпании с их профессиональным праздником. Именно вы снабжаете свежими овощами население России, а так же обеспечиваете продовольственную безопасность нашей Родины.

Плодами труда сельских тружеников пользуется каждый человек, будь он житель огромного мегаполиса или небольшого провинциального городка. Но не всегда мы помним о том, как и где добываются все те богатства, которые каждый день видим на своем столе. Так давайте хотя бы в этот знаменательный день вспомним об их нелегком труде, отдадим дань уважения и пожелаем всего самого хорошего! С праздником!

На такой эмоциональной ноте коллектив редакции с удовольствием присоединяется к этим поздравлениям. Мы искренне желаем удачи и процветания всем сельским труженикам, главам крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий, и верим, что спустя ещё какое-то время будут новые перспективные достижения, о которых духовщинцы узнают от первого лица – от районной газеты.