Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Культура

Виртуальный концертный зал

В Духовщинской детской музыкальной школе состоялся большой праздник — открытие виртуального концертного зала.

Виртуальный концертный зал — это комплекс оборудования, позволяющий проводить прямые трансляции культурных мероприятий из центральных концертных залов России, возможность получить настоящий живой концерт и насладиться музыкой величайших исполнителей в зале, в нашем случае, зале Духовщинской детской музыкальной школы.

 Директор  музыкальной школы Елена Михайловна Новикова рассказала: «Возможность получить оборудование  для технического оснащения виртуального концертного зала появилась благодаря участию школы в федеральном проекте «Цифровая культура» (национальный проект «Культура»), который стартовал в 2019 году. Именно из федерального бюджета (с софинансированием из областного и местных бюджетов и собственных средств) на приобретение оборудования было выделено более 1 миллиона рублей.  Онлайн-трансляции школа планирует проводить ежемесячно. Кроме того, оборудование будет использоваться для проведения различных мероприятий в школе: концертов, презентаций, конкурсов, фестивалей и открытый уроков».

  Поздравляя учеников и преподавателей школы, заместитель главы района Надежда Сергеевна Образцова-Чепой отметила, что  благодаря современным интернет-технологиям и дорогостоящему оборудованию  посмотреть прямые трансляции из Московской государственной филармонии смогут не только обучающиеся музыкальной школы, но  и жители нашего города.

 Гостям мероприятия  посмотрели трансляцию из Кремлевского дворца  концерта «Магия трех роялей»   знаменитого коллектива — фортепианного трио «Bel Suono».  Зрители — и маленькие, и большие, остались под огромным впечатлением: выступление российского ансамбля в таком необычном формате понравилось всем.