Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Без рубрики

Нарколаборатория в деревне

«Следователем Следственной части СУ УМВД России по Смоленской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении трех участников организованной группы, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228.1 и 228.3, а также статьями 30 и 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, действуя под руководством неустановленного лица, житель Санкт-Петербурга приобрел участок в небольшой деревне в Духовщинском районе Смоленской области, где оборудовал нарколабораторию. К работе по систематическому производству запрещенных веществ он привлек двух сообщников. Вместе они закупили специальное лабораторное оборудование, различные емкости, электронные весы, вакуумный насос и другие необходимые предметы. Соблюдая рекомендации куратора, злоумышленники изготавливали наркотические смеси, содержащие мефедрон и производные N-метилэфедрона.

«Эти вещества предназначались для дальнейшего сбыта оптовыми партиями через тайники-закладки.

Деятельность нарколаборатории была пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области при участии ГУНК МВД России. В ходе обыска изъяты произведенные наркотики, прекурсоры и оборудование.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на задержание всех участников противоправной деятельности», — рассказала Ирина Волк.

По информации Управления МВД РФ по Смоленской  области