Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Без рубрики

В Смоленске иностранец отправился на военную службу по контракту, воспользовавшись упрощённым порядком получения гражданства

В областном пункте отбора на военную службу состоялась очередная отправка новобранцев, в их число вошел иностранец, подписавший контракт с Минобороны России в рамках упрощённой программы получения гражданства.

Ранее мужчина обратился в Управление по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области, куда предоставил все необходимые документы – паспорт иностранного гражданина, нотариально заверенную копию, фотографии 3х4, квитанцию об оплате госпошлины, а также оригинал контракта о прохождении воинской службы сроком на 1 год.

Рассмотрение заявления и принятие решения о приеме в гражданство РФ осуществляются в срок до 14 дней со дня подачи всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. После процедуры рассмотрения паспорт гражданина Российской Федерации вручается в течение 5 дней. Такой порядок получения гражданства распространяется не только на самих иностранцев, но и на их ближайших родственников – детей, в том числе усыновленных и удочеренных, родителей и супругов.

Военный комиссар Смоленской области Алексей Николаевич Чечиков отметил, что новая система получения гражданства интересует всё большее количество иностранцев: «В настоящий момент много иностранных граждан из ближнего и дальнего зарубежья изъявляют желание на заключение контракта и использование возможности упрощённого получения российского гражданства. Уже более 10 человек в настоящий момент прошли эту процедуру. Такую категорию граждан мы отправляем в нашу часть в Ельне – это преимущественное право для тех, кто решил связать свою жизнь со Смоленской областью».

Заключение контракта иностранным гражданином позволяет получить из средств федерального и регионального бюджетов единовременную выплату в размере 295 тысяч рублей, а также набор льгот и мер социальной поддержки, предусмотренных для участников боевых действий и их семей.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина иностранные граждане, при заключении контракта на прохождение военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Получить исчерпывающую информацию о поступлении иностранных граждан на военную службу по контракту можно по телефону: +79107824166, Заместитель руководителя Региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» — Руслан Владимирович Сидоренков. Источник новости — Военный комиссариат Смоленской области