Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

память

Урок Мужества «Блокадный хлеб»

В прошлую пятницу в кинотеатре «Заря»  состоялся урок Мужества «Блокадный хлеб», посвященный блокадному Ленинграду. 

Сегодня в стране проживает 70 тысяч, оставшихся в живых, жителей блокадного Ленинграда. 56 — в Смоленской области: 30 — в г. Смоленске, 26 — в районах области. В Духовщинском районе в п. Озерный проживает Зинаида Васильевна Елисеенкова – свидетель самой страшной блокады в истории человечества, унесшей более миллиона жизней.

На мероприятии  присутствовали члены Клуба золотого возраста, учащиеся и   учителя Духовщинской средней школы. Они собрались, чтобы отдать дань Памяти жителям блокадного Ленинграда, тем, кто умер от голода и холода,  бомбежек и обстрелов и тем, кто выжил в этой страшной блокаде

С презентацией о блокадном Ленинграде выступила член Клуба золотого возраста, бывший  учитель истории Духовщинской средней школы Татьяна Семеновна Гриценко.    

Татьяна Семеновна рассказала присутствующим, что 872 дня длилась блокада Ленинграда.  С сентября 1941 года  по март 1943 года  продукты  завозили через Ладожское озеро «Дорогой жизни». Летом — по воде. Зимой – по льду. 550 тысяч человек было эвакуировано по «Дороге жизни».

Ленинградцы стойко переносили все тяготы военного лихолетья.  Яркий пример тому, что в блокадном Ленинграде от истощения умер пекарь Даниил Иванович Кютинен (1883-03.02.1942). Умер, но не съел ни грамма выпекаемого им хлеба.

Город-герой Ленинград, памятники города, посвященные блокадному Ленинграду, — тема выступления депутата районного Совета, директора музея Виктора Ивановича Березкина.

Юлия Валерьевна Ходотова, заведующая отделом Центральной районной библиотеки, познакомила с выставкой книг о блокадном Ленинграде, рассказала о том, как жил и боролся осажденный город с надеждой на жизнь, на Победу. Зачитала строки из дневника Тани Савичевой.

9 августа 1942 года, в день, когда по плану Гитлера город должен был пасть от блокады, прозвучала музыка Шостаковича. Произведение звучало в каждом доме, на улицах, так как трансляция велась по радио и через уличные громкоговорители. Немцы были в изумлении – это был настоящий подвиг, показывающий силу Советского народа.

Для присутствующих в зале прозвучал  фрагмент Седьмой симфонии  Дмитрия Шостаковича.

Все участники мероприятия почтили Память жителей блокадного Ленинграда минутой молчания. Юнармейцы внесли зажженные свечи.

Всем присутствующим сотрудники библиотеки раздали кусочки блокадного хлеба и памятку «Блокадный хлеб».

 В заключении был показан  художественный фильм «Африка», о том, как благодаря собаке, спасенной детьми, на окраине блокадного Ленинграда выжили мать и трое детей. 1943 год. На окраине блокадного Ленинграда, в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая слишком слаба для походов в лес в поисках еды. В один из дней сыновья отправляются в дорогу сами и оказываются перед недетским выбором — спасти семью или собаку, которую они находят на месте боя.