Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

здоровье

Ваш труд достоин поклоненья

Обратиться за помощью к терапевтам больницы приходилось, наверное,  каждому взрослому озерненцу. Имена участковых врачей Любовь Евгеньевны Шкуратовой и Ольги Анатольевны Шураковой, знают  пациенты как, профессионалов, чутких и отзывчивых людей.

Л.Е. Шкуратова, можно сказать потомственный медработник, она пошла по стопам матери, которая всю жизнь проработала участковой медицинской сестрой.

С раннего детства Любовь Евгеньевну привлекала профессия медика. Поэтому после окончания школы она поступила в медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». После окончания учебного заведения пошла работать участковым врачом-терапевтом.

Л.Е. Шкуратова человек доброжелательный и позитивный, открытый для коллег и ее многочисленных пациентов. Терапевты издавна считались «семейными» докторами, ведь круг пациентов, обращающихся к ним, постоянен, поэтому участковый врач знаком практически со всеми историями болезней своих пациентов, посещает их на дому, помогая сохранить здоровье, знает факторы риска, которые могут вызвать недомогания.

Работа участкового врача-терапевта ни дня не обходится без общения с пациентами, и так как на прием в большей степени приходят пожилые люди, озабоченные своим здоровьем нужно уметь совмещать профессионализм и участие к их проблемам со здоровьем.

С детских лет О.А. Шуракова мечтала о том, что она будет лечить людей. Поэтому по окончанию школы, у нее не возник вопрос,  в какой вуз ей поступать. Ольга Анатольевна окончила Самарский медицинский институт, военно-медицинский факультет. После завершения учебы работала начальником медпункта артиллерийского полка.

Затем судьба распорядилась так, что ей пришлось переехать жить в п. Озерный. И с 1998 года она работает в Озерненской больнице.

Ольга Анатольевна врач высшей категории. Свою трудовую деятельность в Озерном начинала стационарным врачом-терапевтом, сегодня она участковый терапевт. Кроме приема в поликлинике, врач посещает своих пациентов на дому, а также выезжает по вызовам.

Важность работы врачей-терапевтов состоит в том, что эти специалисты широкого профиля являются первичным звеном выявления самых различных заболеваний. О.А. Шуракова искренне и добросовестно трудится на благо здоровья горожан, грамотно и своевременно оказывая первую медицинскую помощь. Она обладает всеми чертами характера, которые необходимы настоящему работнику медицины. У нее сложились теплые, дружеские отношения с населением, она заслужила всеобщее уважение и авторитет  пациентов, так как и сама к ним относится с особой добротой и вниманием.

Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Это видно на примере Ольги Анатольевны, которая была депутатом поселкового Совета, активная участница художественной самодеятельности, поет в церковном хоре. Образованная, эрудированная, талантливая, с глубоким интеллектом и необыкновенным чувством юмора.

Незаменимым помощником стала медицинская сестра Диана Сергеевна Шукис для участковых терапевтов. Несмотря на молодость, Диана уже получает благодарности в свой адрес от пациентов. Что может быть приятнее для медицинского работника, чем осознание того, что ты приносишь пользу людям.

В больнице Д.С. Шукис самый молодой специалист, совсем недавно она влилась в коллектив, после окончания медицинского училища. Которое окончила с красным дипломом.