Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Культура

Духовщинский ансамбль «Кривичи» подтвердил звание «народного»

Совсем недавно прошёл юбилейный концерт известного не только в Духовщинском районе ансамбля «Кривичи», и вот снова, 8 апреля,  состоялось ещё одно очень ответственное мероприятие – концерт по подтверждению звания «народный».

Ансамбль «Кривичи» был организован в 1995 году. В его репертуар входили любимые песни прошлых лет, обрядовые песни Смоленской области, старинные песни родного края. Большинство фольклорных песен, встречаясь с местными песенницами, записала и расшифровала Елена Булыженкова, руководитель ансамбля.

Постепенно репертуар коллектива расширялся песнями с элементами обрядов, особое же место в репертуаре коллектива занимали и занимают песни военно-патриотической тематики.

Елена Николаевна Булыженкова —  опытный хормейстер и педагог, к каждому из участников коллектива относится с большой любовью и вниманием.

В ансамбль может прийти любой желающий, но остается лишь истинный любитель народной песни, так как не каждый выдержит постоянные репетиции по графику и дополнительные перед мероприятиями, постоянную готовность участвовать во всех концертах района и многочисленных праздниках в разных уголках области.

 В декабре 2001 года ансамбль «Кривичи» был впервые удостоен звания «народного», а в дальнейшем неоднократно это звание подтверждал.

 В 2018 году ансамбль стал лауреатом 1 степени международного конкурса «Поет село родное».

В 2019 году ансамбль стал лауреатом областного фестиваля «Наследники традиций»

В 2021 году ансамбль получил звание лауреата 1-ой степени VII-го фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сел Руси «София-2021»

И, конечно, без «Кривичей» не проходит ни один праздничный концерт нашего города.

В концерте, который прошёл 8 апреля,  также приняли участие юные артисты  из Духовщинской детской  музыкальной школы (фольклорный ансамбль «Росточки», руководитель Эмилия Анатольевна Еюкина) и солистка кружка «Золотой микрофон» Снежана Меренкова (районный Дом культуры, руководитель Надежда Васильевна Савина).

В очередной раз признаёмся «Кривичам» в любви и поздравляем с очередной успешной защитой звания!