Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

События

В честь юбилейной даты

В феврале исполнилось 35 лет Совету ветеранов Духовщинского района, а 1 апреля в музее прошло праздничное мероприятие в честь юбилейной даты. Активистов ветеранской организации района ожидали концерт, награждения и поздравления.

Сегодня Совет ветеранов – одна из самых сплоченных и активных общественных организаций района. За 35 лет она сплотила неравнодушных людей с огромным жизненным опытом и трудовой биографией.

У активистов-ветеранов заботы самые разные. Помощь ветеранам, больным и одиноко проживающим пожилым людям. Важное место в работе ветеранской организации занимает патриотическое воспитание молодежи. И, конечно, организация культурных, спортивных мероприятий.

Открывая торжественное мероприятие, председатель районного Совета ветеранов Нина Сергеевна Иванова поздравила всех с 35-летием районной ветеранской организации  и рассказала историю создания и развития ветеранского движения в нашем районе.

Нина Сергеевна отметила, что Духовщинский районный Совет ветеранов был создан в феврале 1987 года, у его истоков стояли ветераны Великой Отечественной войны. За эти 35 лет руководителями районной организации были Е.П. Булыжкин, В.С. Степичев, П.И. Фельдшеров, П.И. Паршенков, И.Т. Стрелков.

Основные направления работы районной организации ветеранов – это социальная защита ветеранов войны и труда, увековечение памяти защитников нашей Родины, гражданско-патриотическое воспитание молодежи, активное вовлечение граждан пенсионного возраста в общественную и культурно-досуговую деятельность.

Н.С. Иванова подчеркнула, что районная организация ветеранов работает в тесном сотрудничестве с органами местной власти, и ее члены не остаются в стороне от происходящих в нашем районе событий, активно участвуют в мероприятиях, социально-значимых акциях

Председатель районного Совета ветеранов рассказала о проектах, мероприятиях, связанных с гражданско-патриотическим воспитанием молодежи

Отдельно она выразила благодарность администрации района, районному Совету депутатов за поддержку, которая помогает Совету ветеранов успешно реализовывать свои планы. Также активными помощниками в работе выступают отдел социальной защиты. Центр социального обслуживания населения, учреждения культуры и образования нашего района, районный женсовет.

Заместитель главы района Надежда Сергеевна Образцова-Чепой  поздравила районную организацию ветеранов с юбилейной датой, поблагодарила за ту работу, которую проводит Совет ветеранов, и пожелала этому общественному объединению дальнейшего развития и процветания.

За прошедшие 35 лет ветеранская организация района, используя жизненный и профессиональный опыт, знания и мудрость старшего поколения, не только укрепилась, но и стала заметной силой. Она твердо отстаивает социально-экономические интересы пожилых людей, занимается патриотическим и нравственным воспитанием молодежи, оказывает помощь органам власти в решении различных задач.

На протяжении всего праздничного мероприятия работники культуры дарили присутствующим замечательные концертные номера, многие песни ветераны подпевали вместе с артистами.

В конце торжества Н.С. Иванова высказала отдельную благодарность артистам за подаренное прекрасное настроение.

Такое же мероприятие прошло и в клубе  «Золотого возраста» поселка Озерный.