Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

из зала суда

Духовщинский районный суд вынес приговор по делу о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ

18 ноября 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя Духовщинского района, обвинявшегося в незаконном  приобретении  и хранении взрывчатых веществ.

            В ходе судебного следствия установлено, что «В» в ходе проведения раскопок в лесном массиве, в местах боевых действий времен Великой Отечественной войны, отыскал боеприпасы времен Великой Отечественной войны, перенес их от места приобретения до места своего жительства, где незаконно хранил.

           В январе 2021 года в ходе проведения обыска в жилище подсудимого было обнаружено и изъято взрывчатое вещество, а именно бездымный порох, являющийся промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

            При назначении «В» наказания судом  учтено в качестве смягчающих наказание обстоятельств – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.        Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

            Суд признал «В» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ  и назначил ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, со штрафом 6 000 рублей. Дополнительное наказание в виде штрафа суд постановил исполнять самостоятельно.

                                                                                                                      Помощник судьи С.П. Степаненкова