Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

здоровье

В хирургическом отделении «Ярцевской ЦРБ» развернут ковидный госпиталь

Лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией осуществляется на сегодняшний день в 13 лечебных учреждениях области, в которых развернуто 1 512 коек, среди которых занято -– 1 399 коек, свободно – 113 (это 7,5 % от общего коечного фонда).
Заполнение коечного фонда, начиная с 23 сентября, имеет устойчивую тенденцию к увеличению. В настоящее время ежедневно госпитализируется более 100 пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией (от 25 до 30% от числа заболевших), при этом выписывается из стационаров не более 60-70 человек в сутки. Данная ситуация приводит к переполнению коечного фонда. В этой связи возникла необходимость развертывания дополнительных коек на базе хирургического корпуса «Ярцевской ЦРБ», где имеются ресурсы для оказания реанимационной помощи пациентам с тяжелым течением болезни, организована подача кислорода.
С целью оказания организационно-методической помощи коллегам в центральную районную больницу была направлена делегация в составе начальника управления организации медицинской помощи Департамента по здравоохранению Дроздовой Н.А., главного внештатного специалиста эпидемиолога Третьяк Е.И. и главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Симакиной Е.Н.
Медицинская помощь пациентам по хирургическому профилю будет оказана в полном объеме на базе «Смоленской областной клинической больницы» и по профилю травматология и ортопедия в «Больнице скорой медицинской помощи». Кроме того, при необходимости, помощь пациентам может быть организована в условиях «Сафоновской ЦРБ».