Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Власть

Межнациональное согласие – цель государственной политики России

Заседание Совета по межнациональным отношениям, которое проведет Президент Владимир Путин 19 мая, будет посвящено укреплению общероссийской гражданской идентичности.
Государственная политика России направлена на поддержание межнационального мира, взаимного уважение представителей многочисленных наций, которые живут в нашей стране.

Глава государства постоянно подчеркивает то обстоятельство, что Россия представляет собой большой союз, «семью семей», где сохраняется культура, обычаи народов, религиозные устои. 

Как складываются межнациональные отношения в вашем регионе? Как повлияла на установление согласия между народами специальная военная операция? Замечаете ли вы попытки раскачать межнациональные противоречия в России? Что, на ваш взгляд, необходимо предпринять, чтобы укрепить общероссийскую гражданскую идентичность?

Крючкова Светлана Алексеевна, председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида».

   — Администрация Смоленской области совместно с Общественной палатой Смоленской области,  общественной организацией Национальный конгресс, осуществляет большую работу по укреплению межнациональных отношений, проводя повсеместно мероприятия, которые помогают всем народам, проживающим на территории Смоленской области жить в дружбе и согласии.

Пестунов Денис Юрьевич, председатель Общественной палаты Смоленской области

   — Одним из важнейших условий успешного развития страны является обеспечение межнационального мира и согласия. Смоленщина является ярким этому примером. За многовековую историю здесь сформировался уникальный характер этнокультурного соседства различных народов, каждый из которых неповторим, самобытен, по праву гордится своей историей, языком, культурой, своими героями тружениками.

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.