Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Регион

Есть женщины в русских селеньях…

Бессмертные слова русского поэта Николая Алексеевича Некрасова в преддверии замечательного первого весеннего праздника – праздника милых дам, волшебниц, чаровниц – актуальны как никогда. Женская суть не меняется со временем, прекрасные сильные женщины и в наших селах живут. Разглядеть в будничной суете их не просто, а вот знакомство, общение на одном дыхании, без масок, искреннее и открытое, с неисчерпаемой полнотой и ясностью поражают своей правдивостью и заслуживают восхищения. По сложившейся уже традиции, в ожидании столь значимого для каждого из нас дня цветов и подарков, положительных эмоций и комплиментов, мне довелось пообщаться с тремя «некрасовскими» героинями, впитавшими в себя все лучшие качества, воспетые литератором.

Татьяна Ивановна САЗАНКОВА, глава Булгаковского сельского поселения:

«Быть руководителем и при этом оставаться хранительницей домашнего очага возможно»

В этом Глава убеждена. И неудивительно, потому что все поселения нашего района возглавляют представительницы женского пола, своим каждодневным трудом оправдывая то доверие, которое оказали им сельские жители.

— Наверное, мы уже вросли в эту землю, в хозяйство и даже представить себя в чем-то другом очень трудно, — улыбается Татьяна Ивановна, — быть главой – это не просто должность, это образ жизни.

Нелегка её ноша, ведь вверенное Т.И. Сазанковой «хозяйство» беспокойное, требует к себе много внимания и полной самоотдачи. Но никто из жителей поселения, руководителей районных организаций и служб, в том числе и родные Татьяны Ивановны, не сомневается, что эта сильная духом женщина, с четкой жизненной позицией, способна заниматься общественной деятельностью и приносить пользу от выполненных дел как всем обратившимся к ней за помощью сельчанам, так и району в целом. Это человек с прочным стержнем, которую частенько называют «вечным двигателем». 

— Есть в ней огонек, — подмечают земляки, — а настойчивость, способность найти подход к любому человеку, да и те черты, которые изначально присущи женщине, помогают ей преодолевать любые преграды, справляться со всеми сложностями, верить в свои силы и двигаться вперед.

Вполне уместно было поинтересоваться: как складывалась карьера и с чего всё начиналось?

— О карьере я никогда не задумывалась, руководящих постов в роду никто не занимал, — произнесла Татьяна Ивановна и далее продолжила: — Родилась и выросла в обычной крестьянской семье, малой родиной для меня стала деревня Волково, что рядом с Николо-Берновичами. Отец был кузнецом, мать на ферме работала… После того как окончила учебу в Смоленской сельхозакадемии, по распределению дипломированным экономистом приехала на работу в совхоз «Барковский», где трудилась в должности главного экономиста, позже – главного бухгалтера. Работа нравилась, менять уклад жизни желания не было, но так сложилось, что научилась добросовестно справляться с обязанностями и главного специалиста в Духовщинском городском поселении, где отработала семь лет. И вот уже на протяжении десяти лет возглавляю Булгаковское сельское поселение, в состав которого входит 79 населенных пунктов, где проживают порядка 1200 жителей. Это территориально большое поселение, к примеру, от Преображенска до Рибшево 100 километров будет. Вопросов же, подлежащих решению и исполнению, территориально не измерить, нужно каждый день быть начеку. Ограничиться временными рамками рабочего дня не получится.

Человек, знающий жизнь села, его проблемы и чаяния не понаслышке, Татьяна Ивановна Сазанкова зарекомендовала себя как мудрый руководитель, знающий и грамотный специалист, имеющий активную жизненную позицию, решает задачи поселения профессионально и по-женски рассудительно. Она искренне верит в то, что успех каждого руководителя в умении работать с людьми. Не считаясь с личным временем, всегда внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом, и советом. Уважительно относится ко всем окружающим людям, любой разговор обязательно начинает со слов: «Здравствуйте. Как дела?» и это не дежурная фраза, а проявление интереса и заботы о сельчанине.

— Единственное, чего мне хочется, чтобы как можно больше людей участвовало в общественной жизни поселения. Надо понимать, что в это дело каждый должен внести свой посильный вклад, — заявляет Т.И. Сазанкова, деятельность которой служит ярким примером тому, что, имея желание, упорство и трудолюбие, можно добиться многого и успеть сделать все.

По роду своей деятельности ей удалось ощутить и понять, как могут в одном человеке уживаться и сочетаться такие качества, как строгость и требовательность, а порой и некоторая суровость, присущие сильной половине человечества, и вместе с этим хрупкость, мягкость и доброта, которыми изначально наделила женщину природа.

Ирина Александровна МОСКАЛЕВА, жительница деревни Зимец: 

«При желании способна дать фору любому мужчине, ко всякой работе ловка»

— И это не пустые слова, в них глубочайший смысл, — продолжает моя собеседница, — каждая женщина – всегда творец, знает, как украсить жизнь всему своему окружению, сделать её комфортнее, удобней и надежней.

По натуре Ирина Александровна человек увлеченный и тот, кто ее хорошо знает, скажет про нее, что у этой женщины есть характер и, если она что-то решила, обязательно добьётся своего.

— Помните поговорку о трёх вещах, которые должен сделать настоящий мужчина? — не без иронии констатирует И.А. Москалева. — Так вот я вырастила двоих сыновей, посадила два не дерева, сада и построила два дома. Так и напишите (улыбается), традиционные критерии мужской успешности под силу и женщине.

— Вы – необыкновенная! — непроизвольно произнесла я с восхищением, и просто ахнула, когда переступила порог дома.

— Нормальная, обычная! — смеётся хозяйка. — Конечно, люди удивляются, что своими руками могу многое делать, но, как говорится, жизнь всему научит.

Её оптимизму и жизнелюбию можно только позавидовать. С таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Умеет расположить к себе, проявить внимание и заботу.

И всё же самое верное представление о хозяйке дает сама обстановка, которая её окружает, видно, что всё сделано с душой. При входе в ее уютный теплый дом, в глаза сразу бросаются все её увлечения – особое очарование интерьеру придают всевозможные предметы, выполненные в уютном «домашнем» стиле – коврики, скатерти, поделки… Тут же ловлю себя на мысли: на улице мороз и холод, а здесь – особая теплая энергетика. О многом могут поведать и её лучистые глаза, открытая, искренняя улыбка. Такое ощущение, что все свои позитивные эмоции она вкладывает в свои удивительные вещицы.

— У меня много увлечений, — рассказывает И.А. Москалева. — Зимой занимаюсь плетением макраме, нравится работать с бисером, шерсть пряду (ручная прялка не для интерьера стоит), вяжу, шить умею, очень привлекает лоскутное шитье (так что старенькая, но надежная швейная машинка – моя верная помощница – не простаивает), обновила старые стулья, комод (ошкурила и покрыла чёрным лаком), вообще я люблю старинную мебель, интересно давать им новую жизнь. А ещё совсем недавно в интернет-магазинеприобрела формочки для отлива гипсовых отделок для дома, вот посмотрите, какая красота получается… Я много чего умею, труднее сказать, чего не умею. Никакой работы не боюсь, иногда шокируя людей «мужскими» увлечениями.

— А по профессии Вы кто? — не скрывая удивления, любопытствую я.

— За плечами Смоленское медицинское училище, после окончаниякоторого работала в Духовщинской районной больнице в смотровом кабинете, у меня специализация: акушерство, позже – медсестра-диспетчер Скорой помощи, — прозвучал ответ и далее: — Как видите, мои увлечения никак не связаны с профессией, любовь к рукоделию от бабушки, а чему научилась самостоятельно. Главное – видеть результат своего труда, чтобы красота, созданная своими руками, радовала близких, это вдохновляет на новые задумки. Если на благоустройстве первого дома «репетиция» была, то здесь с уверенностью с ноля строительством занимаюсь, да и планировка дома моя. Самостоятельно отопление проводила, паять научилась. Помню, когда батареи установила и трубы спаяла, боязно было подключать, несмотря на заверения, что всё правильно сделала, а когда решилась, воду залила, газ включила и пошло тепло, довольна!.. Стены дома сама утепляла, полы настелила… Фундамент дома, крышу накрывали вместе с сыновьями.

Произнеся последние слова, Ирина Александровна тут же поспешила подвести меня к огромному фотоснимку на стене, на котором изображены хозяйка дома в центре сыновей, держащих её за руки.

— Вот они – моя гордость, моя безграничная любовь, — с непередаваемой нежностью в голосе продолжила женщина свой рассказ, но неожиданно вдруг замолчала, только после минутной тишины пояснила: — Двадцать шесть лет нынче будет как мужа схоронила…  

Безоблачной жизнь И.А. Москалевой не назовёшь. Слишком рано на ее вдовью долю выпало не только быть заботливой мамой, но и взвалить на свои хрупкие плечи обязанности отца, так сказать, «родителем два в одном» стала. Но именно в сложной ситуации проявляется характер человека, как бы ни было больно, как бы ни было трудно, нужно было жить и двигаться вперед. Материнское сердце было с каждым сыном. Радовалась, когда у детей все хорошо. Интуитивно чувствовала, когда необходима помощь. 

Самым эффективным в воспитании, как оказалось, стало воспитание на собственном примере. Всегда открытая, доброжелательная, приветливая, «без камня за пазухой», она вырастила такими же и сыновей. И главная награда за это — любовь и уважение детей. Гордится ими и верит, что сбудутся все мечты и желания, а беды и горести обойдут стороной.

— Чтобы вырастить сыновей, заботиться только о формировании их личности недостаточно, — подмечает Ирина Александровна. — нужно было подумать и о внешнем, материальном благополучии. Отсюда, поставленная перед собой, моя вторая задача –построить дом для каждого сына.

Кроется в её рассказе и определенный смысл в посадке сада, ведь всем известно, что “дерево”, которое кормит, «помогает» выбрать и дело, от которого возможно получать постоянную прибыль. У неё по-другому и быть не может, ни минуты без дела не бывает, «в доме всегда найдется чем заняться».

Постоянно пребывает в поиске чего-то нового. Порой, кажется, что она сделана из своих увлечений. Буквально искрится идеями, воплощая свои творческие замыслы в жизнь. И чем бы незанималась, обязательно добавляет некую свою изюминку. 

В её «пространстве радости» во всем и всегда порядок, чистота, уют. Есть и небольшое хозяйство:

— В настоящее время утки и девять козочек, — рассказывает И.А Москалева. — Козы породистые. Приплод ожидается. Молоко очень вкусное, излишки продаю. 

Летом, как и у большинства сельчан, — огород, траву по старинке ручной косой косит… Работает Ирина Александровна много, но выглядит прекрасно. Её естественная красота, не испорченная излишней косметикой, и добрая улыбка – очень притягательны.

Наталья Андреевна МАКАРЕНКОВА, участковый уполномоченный:

«Служить в полиции со школьной скамьи мечтала, работа по зову сердца и души»

Положа руку на сердце, стоит признать: участковый обычно ассоциируется с мужчиной, это далеко не женская профессия, всё-таки работа даже на посторонний взгляд – непростая, опасная. А тут – совсем молодая женщина, умница и красавица Наталья Макаренкова, единственная среди участковых уполномоченных Духовщинского района. 

 — Женщина-участковый в наши дни уже не редкость, я не одна, сегодня немало представительниц прекрасного пола в полиции служат, — утвердительно заявляет Н.А. Макаренкова и далее: — Могу сказать точно: если женщина идёт работать участковым – значит, она сильна характером. Сама жизнь заставляет быть сильной и включать здравый смысл вместо эмоций. Если будешь каждую ситуацию принимать близко к сердцу, то просто не выдержишь. Участковый – особое призвание.  

Со слов Натальи Андреевны, ей с детства нравились люди в форме и очень хотелось почувствовать себя полицейским, ведь человек в погонах оберегает наш покой, поддерживает порядок на улицах и в общественных местах. Повзрослев, непримиримая к несправедливости и фальши девушка даже не заметила, как её детская мечта переросла в желание служить в органах внутренних дел.

— Понимая, что эта нужная и востребованная профессия в любое время и в любом обществе, я поступила в Смоленский юридический колледж, учёба в котором ещё больше утвердила правильность моего выбора, — рассказывает Н.А. Макаренкова. — С апреля 2021 года тружусь в должности участкового и одновременно получаю высшее образование на заочном отделении юридического факультета института деловой карьеры. Сомнений в выбранном жизненном пути, к счастью, не возникало!..

Удивительно, у неё такая открытая жизнерадостная улыбка, но в голосе чувствуются спокойствие и строгость. Знает, чего хочет и умеет повести за собой. Поэтому, отнюдь, не случайно задаю ей вопрос:

— Какие качества Вы приобрели за время работы в органах и что цените в людях?

— Важно быть честным, быть человеком своего слова, если пообещал что-то, то обязательно исполнить. Нельзя бросать все на самотек, необходимо действовать. Но главное – не быть бездушным, так как к участковому люди обращаются со своей болью, со своими проблемами. Нужно не просто выслушать, а обязательно помочь. Самое интересное для меня – общение с населением, — делится Н.А. Макаренкова, добавляя при этом, что в работе нередко приходится выступать в роли психолога.

Участковых уполномоченных часто называют «народными» полицейскими, ведь именно они, круглосуточно работают на закрепленной за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. На вверенном ей участке приходится общаться с алкоголиками, дебоширами, с теми, у кого есть психические заболевания, с лицами, состоящими на профилактическом учете. Трудно, даже можно сказать, невозможно представить, как с этим всем она справляется, не каждый мужчина выдержит.

— Все жулики меня замуж зовут, а я им говорю, становитесь в очередь, — смеётся Наталья и уже серьёзно: — С каждым важно выбрать свою манеру общения, чтобы человек понял, что от него хотят, чтобы была возможность направить его путь исправления. Иногда мне мой женский пол даже помогает, относятся уважительнее и с симпатией. Сам факт, что к ним обращается женщина в форме, побуждает быть более сдержанными эмоционально и менее агрессивными. Служебная жизнь участковых разнообразна, чего только в ней не бывает!..

Этого нельзя не признать. Семейные распри, тунеядцы, кражи. Рассмотрение обращений, жалоб и заявлений граждан. Поддержание порядка во время проведения праздников и мероприятий. Рейды. Участие в административных и уголовных расследованиях. Круг обязанностей широкий.

Эта служба — одна из наиболее важных в системе органов внутренних дел. И именно по работе участкового уполномоченного, граждане судят о деятельности полиции в целом. От  их умения наладить добрые отношения с жителями своего района, напрямую зависит оперативность работы и раскрываемость преступлений.

— Участковые, конечно, не раскрывают резонансные преступления, но зато это самые «открытые» представители органов полиции, — подмечает Наталья Андреевна, — они всегда на виду. Люди замечают, что участковый сделал так, а что не так. Это самая публичная служба, требующая огромных усилий, чтобы заслужить доверие населения.

— Какой, на Ваш взгляд, должна быть женщина, занимающая эту должность?

— Вы знаете, в первые дни весны и в преддверии приближающегося праздника видится все позитивно и совершенно не хочется смотреть более объективно. По моему мнению, и женщине, и мужчине надо иметь очень большую выдержку, много знать. Эта работа не из простых, потому что порой многое зависит не от тебя.

— А как реагируют коллеги-мужчины на работу плечом к плечу со слабым полом? – уже прощаясь, поинтересовалась я.

— Коллеги всегда помогают и поддерживают, но без поблажек на слабый пол, на службе все равны, и мужчины, и женщины, а слабымв полиции не место, — говорит Наталья Андреевна Макаренкова и тут же акцентирует: — Сложности есть в любой работе. Самое главное – любить свою работу. Причём не вопреки, а благодаря.

Непоколебимая воля и стремление добиваться своего испокон веков считались мужскими чертами.  Однако в каждом поколении находились и находятся женщины, поражавшие своим «мужеством». Наши женщины решительные, удачливые и упорные. Наших женщин ничто не останавливает. Ничто не может их остановить. Они все умеют и везде успешны: на работе ли, дома ли все держится именно на них – милых, красивых, женственных, но сильных духом. Нет таких задач, с которыми не справились бы наши женщины. 

О представительницах прекрасной половины человечества можно говорить бесконечно. И всё же, стоит напомнить, «должна быть в женщине загадка, чтобы никто не разгадал, должна быть женщина загадкой — её такой Господь создал». 

Всем-всем женщинам в преддверии праздничного весеннего дня 8 Марта хочу пожелать прежде всего мира в мире, в стране и в семье. Всем-всем женщинам, как бы сильны не были, желаю любящих и понимающих мужчин, тех самых, настоящих! Пусть все невозможное станет возможным, а жизнь будет полна приятных сюрпризов и радостных событий. Всем семейного и финансового благополучия, больше романтики, нежности и любви. Будьте здоровы и чаще улыбайтесь!..

Кира СЕРЕГИНА