Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Люди нашего района

Она обычная русская женщина

Тринадцатого февраля, теперь уже жительница города Духовщины, Вера Тимофеевна Иванова  отметила солидную дату — свой 95-й день рождения. На долю этой доброжелательной женщины выпало голодное детство, тяжёлый физический труд, но, несмотря на это, она остаётся светлым, доброжелательным человеком, стараясь не поддаваться болезням и недугам. Она обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости и горечи.

Именинница была искренне рада нашему визиту (по просьбе родных мы не сказали ей, что сотрудники районной газеты) и охотно рассказала о своей жизни и трудовом пути. В 95 лет юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходило ее детство, юность и пора взросления.

Вера Тимофеевна родилась в деревне Ворновицы в семье колхозников. С юных лет привыкла она к сельскому труду. Страшное известие о войне пришло, когда ей только исполнилось тринадцать лет. В самом начале войны отец ушёл на фронт, но вскоре был контужен и отправлен по месту жительства. До войны В.Т. Иванова успела окончить только четыре класса начальной школы. 

С особым волнением вспоминает она военное время. Чего только не пришлось пережить ей за эти годы. Когда немцы стали подходить все ближе к родным местам, вся семья Веры Тимофеевны была  эвакуирована в Куйбышев. Там им предоставили жилье в бараке, и они как могли изо всех сил работая, вносили свой вклад во имя будущей победы. 

Но довольно скоро их настигла тяжелая болезнь. Всю семью свалил тиф. Главу семейства и четверо его детей поместили в больницу. Но спустя немного времени отец умер, прошло 17 дней не стало матери. Дети остались сиротами. Пока проходили, лечение их жилье отдали другим людям. Так 14-летняя Вера с двумя сестрами и братом осталась без жилья и одежды. 

Младших сестер и брата вскоре после выздоровления определили в детский дом, Веру оставили работать при больнице. Тяжелая работа легла на хрупкие детские плечи. Спустя время девочек удочерили. И лишь спустя годы, после окончания войны Вера Тимофеевна смогла найти своих родных сестер.

Детство Веры было голодное, холодное и тяжелое. Помнит она до сих пор, каким казался вкусным суп с лебедой.

Когда освободили Смоленщину, В.Т. Иванова решила возвращаться на родину. В марте 1944 года вместе с братом они отправились в родные места. Приехали в свою деревню, обрадовались — отчий дом казалось, уцелел, но спустя год развалился. 

Война прошла, но легче не стало. Нужно было восстанавливать разрушенное хозяйство. И опять на ее плечи легли тяжелейшие послевоенные трудовые будни.  Вскоре брата в другую область к себе забрал дядя, а Вера не смогла в то время уехать с ним, не выдали паспорт. Пришлось ей ходить по людям. Помогала по хозяйству, нянчила детей, за что пускали пожить в доме. Успевала она и в колхозе трудиться. С такими же, как она запрягали корову, пахали и скородили поля, косили траву, жали зерновые, трудились на уборке картофеля, лес возили, и сено, словом не боялись никакой работы. Света белого не видели, все были в работе. В то время еще и налогом за бездетность облагали. Приедут – плати. Нечем платить, заберут последнее, что имеешь.

Многое испытала Вера Тимофеевна, помыкавшись по чужим углам. Со временем она смогла переехать в соседнюю деревню Закуп к тетке. Деревня в то время была большая и магазин свой, и школа, и фермы, и клуб, да и много чего еще. Надо сказать хоть и родная тетка, но особо не жаловала. Работать пошла в колхоз. Сначала трудилась в полеводстве, затем перешла на ферму. Хлев был ветхий, а коров 17 голов приходилось доить вручную. Жизнь у нее была трудной, как и у большинства людей ее поколения. Им много приходилось работать, выстоять войну, преодолеть тяжелые послевоенные годы, но люди никогда не жаловались. Они умели радоваться тому редкому и малому счастью, тому хорошему, что выпадало на их долю.

В 1964 году молодая Вера вышла замуж за местного парня. Он тоже всю свою трудовую жизнь посвятил сельскому хозяйству. В браке у них родились две дочери. Антонину и Любовь они вырастили хорошими людьми. Каждая из них нашла свое место в жизни.

Уже много лет наша героиня находится на заслуженном отдыхе. Ее труд отмечен юбилейными медалями, многочисленными почетными грамотами  и благодарственными письмами. Сегодня Вера Тимофеевна проживает в Духовщине у дочери, здесь ей тепло и комфортно. Подружилась со своими соседями, очень их уважает. 

С годами из жизни уходили самые близкие и дорогие ей люди. К сожалению, нет уже в живых мужа, второй дочери, зятя и внука, но есть еще внуки и правнуки, которые часто навещают любимую бабушку. Старшая внучка Алена и попросила нас рассказать о своей бабушке на страницах районной газеты.

С замечательным событием поздравить Веру Тимофеевну пришла сотрудник отдела социальной защиты населения в Духовщинскомрайоне Кристина Сергеевна Васильева. Кристина Сергеевна виновнице торжества зачитала и вручила поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

От имени редакции районной газеты поздравляем Веру Тимофеевну со знаменательным событием ее жизни – 95-летним юбилеем! Радуйте своих родных и близких своим жизнелюбием еще много-много лет! Здоровья Вам и благополучия!