Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Культура

Виртуальный концертный зал — окно в мир искусства

В ноябре прошлого года в актовом зале Духовщинскойдетской музыкальной школы состоялся первый виртуальный концерт. Что представляет собой виртуальный концертный зал? Это вполне настоящий зал, в котором с помощью современного оборудования ведется трансляция лучших культурных событий. Благодаря его уникальным возможностям духовщинцы теперь могут «побывать» на концертах выдающихся деятелей искусства, услышать музыку в исполнении кумиров миллионов, не покидая родного города.

В тот раз зрители могли посмотреть выступление знаменитого Кубанского казачьего хора. Кубанский казачий хор — единственный в России профессиональный хоровой певческий коллектив народного творчества, основанный в 1811 г.  В репертуар входят кубанские казачьи, русские и украинские народные песни, а также песни на стихи русских и украинских поэтов в обработке Виктора Захарченко — художественного руководителя коллектива.

Публика с восторгом встречала каждое музыкальное произведение и каждую танцевальную композицию.

На каждое выступление знаменитых артистов зал заполнен зрителями, духовщинцы с нетерпением ждут очередной концерт.

«Замечательно, что у нас, жителей глубинки, появилась такая возможность, не покидая родного города побывать на концертах известных артистов» — поделилась Нина Сергеевна Иванова, председатель районного Совета ветеранов.

Виртуальный концертный зал в нашей музыкальной школе был открыт в начале сентября прошлого года и за этот небольшой период времени стал пользоваться популярностью не только среди учеников школы, но и среди жителей районного центра. Благодаря современным интернет-технологиям и дорогостоящему оборудованию у нас появилась возможность смотреть прямые трансляции из Московской государственной филармонии.

И эта возможность — результат участия школы в национальном проекте «Культура». Из федерального бюджета (с софинансированием из областного и местного бюджетов) на приобретение оборудования Духовщинскойдетской музыкальной школе было выделено более  миллиона рублей.