Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Власть

Наш депутат  Алексей Василенков — надежный человек

Все уже слышали новость: смоленский самбист Денис Федотов стал чемпионом на первенстве мира в Ереване. А вот в организацию поездки его тренера  на чемпионат внес вклад помощник депутата Государственной Думы Сергея Леонова, член ЛДПР Алексей Петрович Василенков. С этой просьбой к нему обращались родители спортсмена. За это от областного отделения самбо он получил благодарственное письмо.

— Однако Алексей Петрович никогда за благодарностями не гнался. В этом уверен. Мы с ним вместе работаем более 12 лет. Его устремления искренны и направлены только на одно — помогать людям. Он является депутатом Духовщинского райсовета от ЛДПР. Очень хорошо известен своим землякам как человек, готовый всегда протянуть руку помощи всем, — рассказал Сергей Леонов.

При этом Алексей Петрович уделяет особое внимание развитию детского спорта в своем районе. Благодаря его поддержке в Духовщине появились хоккейная коробка, спортивная площадка, организована хоккейная команда. Почти все соревнования в районе проходят при его поддержке. Влюбленный в спорт, он не мог не оказать содействие нашему смоленскому чемпиону.

— Искренне рад, что уже много лет знаком с таким добрым и отзывчивым человеком, верным делу ЛДПР и заветам Жириновского партийцем!- поделился депутат.

Мы едины, а значит – непобедимы

Вот уже в 17-й раз весь российский народ отмечает День народного единства, не так давно появившимся в нашем календаре не назовешь, является официальным выходным днем с 2005 года. И датой этого государственного праздника исторически стало 4 ноября, установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери. Это праздник мужества, героизма и сплоченности народа, когда, не испугавшись врага, люди объединились в невиданных размеров ополчение и освободили свою Родину от вражеского войска и от Смуты. Согласитесь, в наше непростое время этот День актуален как никогда, дает возможность не только вспомнить об одной из великих побед, но и напомнить всем нам о том, что многонациональная Россия всегда готова и способна общими усилиями победить врага. Не просто так и даже неслучайно темой разговора с духовщинцами стал вопрос: что для каждого из нас значит День народного единства и как мы его понимаем?

Сергей Александрович МАТИН, предприниматель:

— Об этом мало кто задумывался, но отмечать подобные праздники важно в первую очередь уже потому, что это объединяет людей в масштабах всей нашей страны, способствует воспитанию патриотизма и гордости за Отечество. В Дне народного единства заложен глубочайший смысл, ведь по сути мы празднуем освобождение нашей Родины от оккупантов. Не случайно это торжество совпадает и с Днем Казанской иконы Божией Матери (осенней), ведь оба праздника связаны одним и тем же событием – изгнанием поляков из Москвы.

Казанская не раз оказывалась в гуще самых грозных событий российской истории, стала символом и мужественного ополчения во главе с князем Дмитрием Пожарским и его соратником Кузьмой Мининым, стала знаком благодарности за изгнание с земли русской иноземцев. 

Один из известнейших и почитаемых в России образов Богородицы в настоящее время есть в каждом православном храме и относится к типу Одигитрия, что означает «указывающая путь». Это общенародная, любимая икона, по молитвам к которой мы обращаемся и к Иисусу Христу, и к Богородице, и благодарим за помощь по всем житейским вопросам, и просим что-то… Чаще всего у Казанской иконы просят избавления от болезней, нашествия иноплеменников и помощи в тяжелые времена.

Советую каждому православному христианину, где бы он не находился, в день Казанской иконы Божьей Матери посетить литургию и прикоснуться к Лику чудотворной иконы. Давайте вместе помолимся за тех, кто встал на защиту рубежей нашей Родины и дай Бог каждому выдержки и силы, а главное – живыми и здоровыми нашим детям вернуться домой!..

Татьяна Викторовна НОВИКОВА, работник культуры :

— Прежде всего хочу сказать, что с первого дня частичной мобилизации, мой сын Артем в числе первых вступил в ряды Вооруженных Сил для выполнения спецоперации в Украине. Материнское сердце плачет, негодует и одновременно гордится!.. Не струсил, не сбежал, с честью заявил: «Надо».

Деревня Митяево, где проживает моя семья, не большая, но народ дружный, сплоченный, едины во всем, своих и чужих не существует, вместе преодолеваем все трудности. В настоящее время все мне сопереживают, спрашивают: «Где, да как?» и пусть я сама ничего не знаю, но уверена, что не одинока нигде и во всем, не тот момент, когда нужно выяснять, кто из нас лучше или хуже, мы едины. И День народного единства важен для каждого из нас. Он напоминает о том, что в самые тяжелые времена нашу державу всегда спасает народ, который является главным ее оружием и опорой. Он напоминает о том, что наш бесстрашный народ всегда готов найти в себе как физические, так и духовные силы, чтобы переломить сложившуюся ситуацию. Это отличный повод для праздничной атмосферы, важный для страны праздник, который необходимо отмечать.

День 4 ноября – напоминание о том, что вместе мы преодолеем любые трудности. Говорят, что солдат на поле боя вдохновляют четыре вещи: вера, патриотизм, ненависть к врагу и пример доблести своих товарищей. Да будет так, а заступница наша Казанская пусть защитит наших детей!.. Дух наших воинов надо укреплять верой.

Юрий Владимирович МИСУРКИН, заместитель председателя районного Совета депутатов:

— День народного единства символизирует героизм и сплоченность всех народов нашей страны. Считаю, что этот праздник призван сплотить самых разных людей, напомнить об их силе и вековой мудрости, которые проявляются в самых сложных для страны ситуациях.

В трудные времена наш многонациональный народ становится монолитом и действует как единое целое. Не исключение и нынешняя частичная мобилизация: если надо, значит – надо. Каждый призванный посчитал необходимым встать на защиту нашей Родины, её суверенитета и территориальной целостности.

Когда един народ – едино государство. Это та основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

Россияне всегда были ответственны за судьбу страны – на полях сражений и в тылу в годы Великой Отечественной войны, в послевоенные годы, в производственных цехах и на полях, в воспитании и обучении детей. Национальное согласие и единство общества, основанные на нравственных ценностях, испытанных годами, являются необходимым условием спокойной и мирной жизни граждан нашего государства, нашего региона и нашего района. Сегодня, в период спецоперации в Украине, для каждого из нас идеологическими принципами являются единство, патриотизм и преданность Отечеству.

Мы сильны, если мы едины. Пусть этот праздник послужит осознанием того, что наша общая Родина и её будущее зависит от каждого из нас. Пусть в каждом доме, в каждой семье царят мир, благополучие, взаимопонимание и радость. Поздравляю всех с праздником.

Елена Вячеславовна БАЛИХИНА, директор Дома творчества:

— Есть люди, которые считают, что единения народа нет из-за отсутствия единой цели и сплоченности, называя коррупцию и отсутствие коммуникации между властью и народом. Здесь нельзя не отстоять свою позицию, где в первую очередь лидирует патриотизм, в частности, что в трудные минуты Россия объединяется. Единение нашего народа всегда было и будет связано с готовностью людей помогать друг другу. Не зря же День народного единства у большинства россиян звучит на устах. Мирные отношения между многими нациями приводятся в качестве примера в качестве стремления людей к общим целям и решению проблем. Празднование Дня народного единства объединяет людей всех возрастов, традиций и вероисповеданий. Россия – великая страна и, в первую очередь, она славится людьми, которые всегда отзывчивы и готовы прийти на помощь.

День единства, День единения России… Такие дни нужны ежедневно и очень важны. Особенно сейчас, когда все мы сплотились для оказания помощи нашим мобилизованным бойцам, каждый житель района готов оказать поддержку, желая сделать быт каждого солдата хоть немножечко комфортнее. Общественность, волонтёры, обычные жители, предприниматели, сотрудники организаций, пенсионеры… все, как один, поддержали сердцем и душой, вещами и деньгами боевой дух наших земляков и всех тех, кто выполняет свой воинский долг на защите рубежей наших границ от нацистов. Хочется каждому нашему освободителю и не только защитнику, но и жителю нашего многонационального района пожелать здоровья, сил, терпения и мирного неба.

Виктор Иванович БЕРЕЗКИН, директор музея:

 — Считаю, что у любого современного праздника есть свои исторические предшественники. Уверен, что День народного единства — своего рода преемник Дня образования Советского Союза. Эта дата также была символом объединения и сплочения наций. Радует, что продолжена эта замечательная традиция — чествовать нации и народы, как главное богатство нашей великой страны.

В преддверии праздничных торжеств, посвященных Дню народного единства, в Духовщинском историко-художественном музее, директором которого являюсь, со школьниками пройдет квест, в котором примут участие пять команд учащихся разных классов. Встреча будет проходить по традиционной схеме: вопрос – ответ. Это мероприятие поможет сформировать национальное самосознание, построить дружеские отношения в детской многонациональной среде.

Такое мероприятие мы проводим не в первый раз, поэтому я могу сказать, что подросткам это очень интересно. Ведь смысл и значение предстоящего праздника имеют глубокие исторические корни. Мы вспоминаем события, которые сыграли ключевую роль в истории становления и развития нашего государства. Дети с удовольствием изучают культуру различных народов, а это содействует укреплению межнациональных связей и сохранению культурно-исторического наследия.

Не забыли сотрудники музея и про День рождения комсомола, этой дате была посвящена выставка. И всё же, наверное, стоит поделиться самым волнующим для меня событием, мы готовим выставку, посвященную 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. Героическое и трагическое прошлое нашего народа богато примерами, когда именно единение способствовало независимости и благополучию нашего народа.

Ирина Александровна БОГОМОЛОВА, продавец:

— По моему мнению, День народного единства – очень важный и нужный праздник. Он объединяет всех россиян, несмотря на разное происхождение, положение в обществе и вероисповедание. Мне кажется, День народного единства — это добрый праздник. Он показывает, что Россия — это та страна, где в гармонии и взаимоуважении могут проживать представители разных народностей. У нас общие радости и общие проблемы, а самое главное — мы живем на одной земле, в одном городе и даже ходим в одни и те же полюбившиеся магазины.

Мне, как продавцу, при обслуживании приятно видеть улыбки людей независимо от того, кто мой покупатель – таджик или узбек, белорус или украинец. И, честно, не понимаю, чего добиваются власти Украины. Кому надо эти обстрелы, беспощадное уничтожение мирного населения, террористические акты. Я за мирное существование на нашей щедрой матушке-земле.

Мне интересны традиции, обычаи и язык каждого народа. Это не мешает общаться и, более того, добавляет темы для разговоров.  Татары, казахи, армяне, грузины, русские, украинцы, белорусы — все мы очень разные и… очень похожие. Наш регион всегда был многонациональным, и, конечно же, здесь всегда чтут культуру всех народов.

Ну, а те, кто считает, что народное единство не присуще нашим соотечественникам, чаще связывают это скорее с различием в целях и намерениях людей: «каждый сам за себя». На первое место выходят личные качества людей, их индивидуализм, препятствующий возникновению единения народа, а в качестве причины указывают классовую дискриминацию между бедными и богатыми. Но это не так, в трудную минуту всегда лидирует патриотическая позиция, все мы объединяемся. Лишь в единстве и согласии – великая сила народа.

Как итог, сотрудникам редакции районки остается поблагодарить неравнодушных духовщинцев, не оставшихся в стороне, ведь День народного единства для каждого из нас не просто праздник, этот день важен для множества россиян. В День народного единства наши сердца бьются в унисон, а наш бесстрашный народ всегда готов дать отпор недоброжелателям. Кто к нам с мечом придёт, от него и погибнет. Мы едины, а значит – непобедимы!..