Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Власть

Визит депутата областной Думы

На прошедшей неделе депутат Смоленской областной Думы, руководитель фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Смоленской областной Думе шестого созыва Николай Алексеевич Дементьев посетил свой избирательный округ.

В ходе рабочей поездки Николай Алексеевич посетил Пречистенский сельский Дом культуры, где встретился с руководством Духовщинского района, а также с активом жителей села Пречистое.

Пречистенское поселение насчитывает более двух тысяч человек и является самым многочисленным среди сельских поселений Духовщинского района. В селе Пречистое проживает много молодежи и людей среднего возраста, которые являются активными сторонниками благоустройства своей малой Родины. Николай Алексеевич всегда очень внимательно относится к просьбам жителей, стараясь принимать максимальное участие в преобразовании облика данного населенного пункта.

Дом культуры на селе является не только культурным центром, это место общения сельских жителей, и, конечно, им хочется видеть его благоустроенным и комфортным. В рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины», а также при активной поддержке Николая Алексеевича три года назад в Доме культуры начались масштабные ремонтные работы: заменена кровельно-стропильная система, оконные и дверные блоки, полностью отремонтированы внутренние помещения, смонтированы новые системы отопления и освещения. Кроме того, в Доме культуры появилась звукоусиливающая аппаратура, мультимедийная система, офисная мебель и костюмы для народного коллектива «Беседа». Благодаря проделанной работе здание сельского Дома культуры приобрело современный вид и стало комфортным для жителей и гостей села Пречистое. В рамках проекта также планируется отремонтировать фасад здания, концертный зал и приобрести новые сценические костюмы для творческих коллективов.

В ходе встречи Николай Алексеевич также отметил, что благодаря федеральным проектам, которые реализуются на территории Духовщинского района, произошло много позитивных изменений и в других домах культуры. Так в Третьяковском сельском Доме культуры была отремонтирована кровля здания, деревянные окна заменены на блоки из ПВХ-профиля, произведен ремонт санузла, оборудованы системы водоснабжения и водоотведения; для Духовщинского районного Дома культуры приобретено световое оборудование; Озерненский центр культурного развития «Энергетик» получил световое оборудование, одежду для сцены, кресла для зрительного зала, оборудование для хореографического зала и кабинетов.

Также на встрече обсудили вопросы, касающиеся благоустройства дворовых территорий и мест массового отдыха жителей, которые реализуются в рамках партийного проекта «Городская среда». Данный проект реализуется в поселке Озерный – здесь идет благоустройство парка. Реализация данного направления находится на строгом контроле у Николая Алексеевича Дементьева.

Во время встречи активисты обсудили с Николаем Алексеевичем перспективы развития муниципалитета, заручившись его поддержкой.

Сто важных дел: депутаты о проделанной работе

2 июля состоялась встреча  депутатов районного и городского Советов депутатов от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с руководителями организаций на которой обсуждались проекты, реализуемые в Духовщинском районе.

На протяжении нескольких лет, благодаря слаженной работе депутатов всех уровней, на территории района реализуются проекты, направленные на решение конкретных социальных и инфраструктурных задач.

В рамках проекта «Культура малой Родины» и при участии депутатов областной Думы, районного Совета, а также сельских поселений — проведены ремонты в Домах культуры д. Зимец и д. Ерыши Булгаковского сельского поселения, отремонтирована кровля и заменены оконные блоки в Третьяковском СДК. Улучшена материально-техническая база сельских Домов культуры.

В 2017 году в с. Пречистое введен в эксплуатацию сельский Дом культуры. По инициативе  депутатов Совета депутатов Пречистенского сельского поселения были проведены работы по благоустройству прилегающей к Дому культуры территории.

При  содействии депутатов районного и городского Советов проводится работа по вовлечению населения, особенно детей и подростков, в активные виды спорта, организуются спортивные мероприятия.

В рамках реализации проекта «Детский спорт» ремонтируются и оснащаются необходимым оборудованием школьные спортивные залы. За последние годы проведены ремонтные работы и приобретено оборудование для спортивных залов Пречистенской, Добринской и Третьяковской сельских школ. Под контролем местных депутатов отремонтирован спортивный зал в Духовщинской средней школе, построены спортивная и баскетбольная площадки на территории Озерненской и Духовщинской средних школ.

На заседаниях фракций районного и городского Совета депутатов, а также депутатов Озерненского городского поселения неоднократно обсуждаются вопросы, касающиеся благоустройства придомовых территорий. Так в 2018 году по инициативе депутатов в рамках проекта «Городская среда» была проведена работа по благоустройству дворовой территории дома № 7 по улице Строителей и дворовых территорий домов № 4 и № 6 по улице Кольцевая в поселке Озерный.

В 2019 году, под руководством депутатов районного и городского Советов депутатов  от фракции «Единая Россия» благоустройство коснулось дворов у домов № 9 и № 9а по улице М. Горького, а в 2020 году и дворовых территорий домов № 2, 6, 8 по улице Квашнина.

Также в этом году возле домов 9 и 9а по ул. М. Горького появится новая детская игровая и спортивная площадки.

При поддержке депутатов Смоленской областной Думы, совместно с местными депутатами, в рамках проекта «Парки малых городов» в Духовщине произведен ремонт городского парка, отремонтирован фонтан.

Депутатами районного Совета совместно с депутатами местных советов уже несколько лет в рамках проекта «Связь поколений» ведется активная работа по увековечению памяти погибших защитников Отечества, проводятся мероприятия патриотической направленности, патриотическому воспитанию молодежи.

 По инициативе и личном участии депутатов проводятся мероприятия по уборке территорий города, поселений, а также памятных мест.

Депутаты Духовщинского районного и городского советов,  проводят  приемы граждан по различным вопросам и проблемам. Это как обращения об оказании помощи в приобретении лекарств или предметов первой необходимости, так и  газификация домов, ремонт водопроводов и строительство дорог. Все обращения рассматриваются, при необходимости подключаются профильные ведомства.