Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Без рубрики

На поворотах судьбы

12 августа в Духовщине прошли традиционные «Повороты судьбы», в которых приняли участие семьи, попавшие в определённый период жизни в тяжёлую жизненную ситуацию. Однако несмотря ни на что, сумели справиться с нелёгкими поворотами судьбы.

  В Доме культуры в теплой дружеской атмосфере за празднично накрытым столом собрались те, на чью долю выпало немало испытаний. Каждый из этих людей пережил в определённое время своей жизни трудности, посланные им судьбой. А кто-то до сих пор еще продолжает с ними бороться. Именно об этом, о непростых и трудных поворотах судьбы, шёл тёплый доверительный разговор. А истории у всех разные: у кого-то сгорел дом, и в одночасье целая семья оказалась практически на улице, кто-то потерял мужа и кормильца, оставшись с двумя маленькими детьми на руках. Однако никто из героев не жаловался на свою судьбу. Наоборот, каждый боролся с теми обстоятельствами, которые выпали на его долю. Общим «рецептом» спасения для многих стали дети, о которых нужно заботиться, даже если тебе самому нелегко.

  Ведущая мероприятия заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Надежда Образцова-Чепой, подводя итог очередной жизненной истории, не раз отмечала, что многие, поделившиеся в этот вечер подробностями своей жизни, являются примером крепости духа и терпения.

  —  Судьбы этих людей очень сложные, — рассказала Надежда Сергеевна. — Многие сначала не соглашаются, стесняются рассказывать о своих проблемах на публику. Но когда мы провели такую встречу первый раз, а это было больше десяти лет назад, то поняли, что она просто необходима этим людям, да и нам самим тоже. Сегодняшнее мероприятие называется «Повороты судьбы. Постскриптум», то есть сюда приглашены те люди, которые однажды уже были у нас. Мы посмотрим, что же было дальше, какие изменения произошли в их судьбе. Мы, можно сказать, ведем эти семьи, знаем их нужды, и они всегда могут к нам обратиться за помощью.

 На встрече присутствовали председатель Смоленского регионального Совета женщин и комитета солдатских матерей, депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, заместитель председателя районного Совета депутатов Юрий Мисуркин, настоятель храма Святого Духа о. Олег, председатель Совета отцов Сергей Матин, представители президиума районного женсовета и семьи со сложными судьбами. Вечер украсили музыкальные номера, подготовленными работниками районного Дома культуры.

    — Инициатор данного мероприятия – это наш районный женсовет, — говорит Надежда Сергеевна. – А также все структуры и органы системы профилактики: комиссия по делам несовершеннолетних, Администрация района, соцзащита, опека, комитет по образованию. Это все неравнодушные люди. Нас никто не финансирует, угощенья на стол или подарки для гостей мероприятия —  это все мы делаем сами на добровольных началах. Но вот сегодня нам помог областной женсовет, спасибо Ольге Николаевне Васильевой, мы получили такой небольшой грант от Москвы.

  В жизни каждого из нас возникают трудные жизненные ситуации: смерть близкого человека, потеря жилья, работы и т.д. И все мы по-своему реагируем на неприятности и по-разному ищем выход из сложившегося положения, по-разному принимаем решения, делая тот или иной выбор.

 «Повороты судьбы» посвящены семьям, сумевшим справиться с нелёгкими поворотами судьбы, достойно выйдя из, казалось бы, не решаемых на тот момент проблем. Порою мы жалуемся на пустяки, которые могут показаться чуть ли не трагедией. Но после знакомства с людьми, которые действительно пережили тяжёлые моменты в жизни, невольно начинается переоценка ценностей.

 Такие встречи проводятся не только в Духовщине, но также и в других населенных пунктах. И у каждого, кто попал в беду, есть возможность поделиться своей историей с другими людьми, а также рассказать о своих «секретах», которые помогли преодолеть эти трудности. И «Повороты судьбы», которые существуют уже столько лет ,лишь доказывают, что они не одни со своей проблемой.

  А сегодняшний вечер закончился традиционно: как символ домашнего очага были зажжены свечи и задуманы самые заветные желания.

 Пока готовился материал к печати, сбылась мечта одной из героинь «Поворотов судьбы» Любови Александровой – полетать на самолете (она на веРхнем правом снимке). Надежда Сергеевна знает девушку с самого детства. В возрасте 7-8 лет ей понадобилась срочная медицинская помощь, а благодаря неравнодушным людям, в числе которых была и Надежда Сергеевна, Люба сегодня может жить полноценной жизнью и продолжать бороться с теми трудностями, которые судьба посылает ей снова и снова.

  — Когда мы её везли в больницу много лет назад, — вспоминает Надежда Сергеевна., – на машине в горочку поднимаемся, а Люба и говорит: «Ой, как будто на самолете!» А я спрашиваю у нее: «А что, ты когда-нибудь летала на самолете?». Она: «Нет, ни разу!». Тогда я ей сказала: «Какие твои годы, ещё все впереди!». И вот 12 августа я рассказала об этом всем в зале. К нам подошла Марина Григорьевна, которая возглавляет женсовет авиационного завода и говорит: «Мы осуществим мечту Любы, дадим ей возможность полетать на самолёте». Я не ожидала, что это произойдёт так скоро. Уже через день после нашей встречи состоялся долгожданный полёт. Люба потом мне позвонила, поделилась впечатлениями. Она, конечно, в восторге, говорит, что теперь хочет прыгнуть с парашютом.

Что ж, благодаря «Поворотам судьбы» мечты сбываются.

.

Нарине Петросян