Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

События

Алексей Федоров 

В должности заместителя главы муниципального образования «Духовщинский район» Алексей Федоров работает с 2018 года. До этого времени возглавлял отдел строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, да и начинал трудовую деятельность в районной Администрации в 2012 году именно по направлению ЖКХ. Замглавы курирует отделы экономического развития, имущественных и земельных отношений, а также строительства, архитектуры и ЖКХ. В сфере внимания Алексея Владимировича проведение ремонтных и строительных работ, модернизация тепловых и водопроводных сетей, ремонт дорог, благоустройство дворов, общественных территорий и воинских захоронений, мероприятия по обращению с твердыми коммунальными отходами и т.д.

Как мы видим, круг проблем достаточно широк, и они находятся под постоянным пристальным вниманием граждан. О некоторых из них мы и поговорили с Алексеем Федоровым в его кабинете.

иболее важных тем, которые волнуют жителей города, – это ремонт дорог. В номере «Панорамы Духовщины» за 3 августа была приведена подробная информация по этому вопросу. Можно ли сказать, что ремонт дорог, запланированный на 2022 год, фактически завершен?

— Да. В настоящее время идет этап приемки и оформления исполнительной документации.

— Как Вы оцениваете качество выполненных работ?

— Пока я бы оценил качество на «4» — может быть, это связано с недостаточным контролем со стороны подрядной организации. В то же время наша Администрация активно работает над тем, чтобы повысить качество до твердой пятерки.  В частности, когда идет укладка асфальта или подсыпка грунта, и я сам, и глава района Борис Викторович Петифоров всегда присутствуем на месте, вместе с подрядчиком обязательно выслушиваем замечания жителей города и добиваемся устранения недостатков. Мнение граждан учитывается всегда. Например, после асфальтирования одной из дорог ее полотно значительно поднялось, и гражданам, особенно пожилым, стало неудобно ее переходить. Подрядчик сделал в нужном месте ступеньки из бордюрного камня – вопрос решен. То же самое и со съездами и разъездами – делаем так, чтобы было удобно автомобилистам.

— То есть, граждане активно участвуют в приемке дорог?

— Да, и они не только лично присутствуют на месте ремонта, но и высказываются в соцсетях. Информационный отдел Администрации постоянно следит за критикой, которая высказывается в соцсетях. В этом же направлении работает и система «Инцидент-менеджмент». Это специализированная программа, которая регистрирует обращения граждан в социальных сетях. Ни одно из таких обращений без внимания мы не оставляем, тем более что на устранение проблемы дается определенный срок, и просто проигнорировать проблему, обозначенную в обращении, невозможно.

— Какова общая протяженность отремонтированных дорог, и на какую сумму выполнены работы?

—  Общая протяженность отремонтированных в этом году дорог — 2630 метров. Работы осуществляет смоленская компания ООО «Кротстройсервис», директор – Виктор Николаевич Шергаев. Сумма контракта – более 20 миллионов 35 тысяч рублей. Средства выделяются из дорожного фонда Смоленской области.

— Если брать в процентном отношении, сколько дорог в Духовщине еще нуждается в ремонте?

— Мы активно ремонтируем дороги примерно с 2017 года. На 2023 год уже выделено около 20 миллионов, и с учетом этого нам останется отремонтировать около 30% дорог. Мы рассчитываем справиться с этим объемом за два года.

— Хорошо, что при ремонте автодорог сразу же оборудуется тротуар. Это общая практика?

— Мы стараемся обязательно делать тротуар на так называемых «школьных путях». Например, дети ходят в школу по улицам Бугаева и Карла Либкнехта. Там мы оборудовали тротуар в первую очередь — его не было уже не одно десятилетие. Теперь дети находятся в безопасности по дороге в школу.

— Как только улучшается качество дороги, водители сразу же повышают на ней скорость. Планируется ли на новых дорогах оборудование «лежачих полицейских»?

— Конечно, эти мероприятия мы будем осуществлять за средства муниципального бюджета. На каждом перекрестке будут искусственные неровности.

— Будут ли ремонтироваться еще какие-то дороги до конца этого года?

— В настоящее время идет аукцион на ремонт дорог по двум отрезкам улицы Бугаева: от улицы Луначарского до Советской и от Луначарского до Коммунистической, а также по улице Орленко (от улицы К. Маркса до улицы Глинки). Заявки принимаются до 11 августа, контракт будет подписан до 23 августа. Сроки исполнения работ — 2022-2023 годы. Уже этой осенью мы планируем освоить процентов 30 от запланированного объема – насколько позволит погода. Конечно, в снег асфальт мы класть не будем. А продолжатся работы в мае 2023 года.

— Коснемся реализации программы «Комфортная городская среда». В этом году в нее вошли дворы многоквартирных домов №№10 и 12 по улице М. Горького.

— Мы подходим к ремонту дворовых территорий комплексно. В настоящее время основной ремонт дворов  практически завершен: произведено асфальтирование придомовых территорий и дворовых подъездов. Обустроены парковочные карманы, выполнены работы по освещению территории, осталось установить лавочки и урны. Но кроме этого, запланировано асфальтирование прилегающей дороги, идущей к домам от основной автодороги по улице Горького.

— Дворов, нуждающихся в благо-устройстве, всегда больше, чем финансовых возможностей. Каков принцип отбора дворовых территорий?

— Денежные средства на благоустройство, конечно, ограничены. Мы проводим открытое голосование, по результатам которого отбираются дворы, подлежащие благоустройству. Это делается, чтобы граждане не думали, что власть лоббирует чьи-то интересы.

— А бывают ли ситуации, когда более благополучный двор ремонтируется, потому что его жильцы активны. А менее благополучный не ремонтируется из-за пассивности людей?

— Бывает и такое. Любая система имеет свои плюсы и минусы. Но в настоящее время очень многое зависит именно от активной позиции собственников жилья. Все в их руках.

— Недавно закончилось голосование по дворовым территориям на 2023 год. Уже известны его результаты?

— Да, духовщинцы проголосовали за дворы домов №№14 и 16 по улице Горького.

— Какие общественные территории благоустраиваются в этом году?

— Мы приступили к благоустройству стадиона в поселке Озерный. Это будет поэтапная работа. Сумма контракта – 3 миллиона 121 тысяча рублей. В текущем году будут отремонтированы беговые дорожки, в последующие годы запланирована реконструкция футбольного поля, установка спортивных снарядов и малых архитектурных форм.

— Насколько остро в городе стоит проблема переселения из ветхого жилья?

— Очень остро. Мы участвуем в программе переселения из ветхого жилья, но в нее попадают дома, признанные аварийными до 2017 года. За три года Администрация приобрела для граждан, нуждающихся в переселении, 4 квартиры. Также ежегодно мы закладываем в бюджет 1 миллион на ремонт муниципального жилья. В настоящее время          5 семей нуждается в предоставлении жилья вне очереди, так как их жилье признано аварийным. И еще около 23 семей стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

— Сейчас активно идет подготовка к осенне-зимнему сезону. В какой стадии она находится в Духовщине и Озерном?

— Духовщинский район в этом плане является благополучным. В Озерном централизованное отопление курирует Смоленская ГРЭС. Это мощная организация, которая не допускает на своей территории каких-то серьезных проблем. Это касается и тепловых сетей. В Духовщине централизованное теплоснабжение многоквартирных домов осуществляет ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго», которое обслуживает 3 котельных и тепловые сети. Подготовкой к отопительному сезону многоквартирных домов и котельных придомовых модулей занимается МУП «Управление коммунального хозяйства». Все работы проводятся планово, и в зимний период проблем с отоплением не возникает. Духовщина к зиме подготовлена.

— Больной вопрос – вывоз мусора от домовладений граждан. Что делается для решения этой проблемы?

— Да, такая проблема существует. Чтобы ее «закрыть», мы обустраиваем в частном секторе контейнерные площадки. Здесь запланированные работы выполнены процентов на 80. Но нужно понимать, что муниципалитет занимается оборудованием и содержанием мест накопления ТКО, а за сбор и транспортировку мусора отвечает региональный оператор по Смоленской области АО «Спецавтохозяйство». Но в случаях несвоевременного вывоза мусора мы не остаемся в стороне. Глава Администрации напрямую связывается с руководством АО «СпецАТХ» и форсирует этот процесс. Кстати, глава нашего района Борис Викторович Петифоров очень много внимания уделяет хозяйственной деятельности, координирует и объединяет усилия всех подразделений. Без него эта огромная хозяйственная машина не работала бы так четко.

                                    БеседовалаТатьяна Филимонова