Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Культура

Не скучаем, веселимся и Потемкиным гордимся!

Фестиваль «Потёмкинские забавы» ежегодно проходит в нашем районе в честь Светлейшего князя Григория Александровича Потёмкина-Таврического, родившегося 13 (24) сентября 1739 года в селе Чижово Смоленской губернии. В последние годы Потемкинский фестиваль проводится в центральном парке Духовщины в формате городского праздника.

Глубоко символично, что фестиваль проходит именно в Духовщине – городе, в котором помнят и любят великого земляка. Праздник  привносит в жизнь города замечательную палитру веселья. Зрителей и участников всегда ждут встречи с талантливыми людьми, которыми так богата духовщинская земля.

В минувшую субботу в городе Духовщине прошёл VII-й молодёжный фестиваль самодеятельного творчества «Потёмкинские забавы-2022».

Целью данного фестиваля, собравшего и в этом году большое количество жителей и гостей районного центра, является сохранение памяти о нашем выдающемся земляке Григории Александровиче Потёмкине.

Светлейший князь был талантливым государственным деятелем, искусным политиком, выдающимся военным и строителем. Неудивительно, что Екатерина Алексеевна видела в Потёмкине огромный потенциал, который он сумел реализовать. Уже после смерти своего «дорогого друга» императрица сетовала, что он мог бы совершить ещё немало великих дел. Григорий Александрович Потёмкин был преданным соратником и поддержкой государыни.

Во все времена сохранение и приобщение молодого поколения к народным традициям — неотъемлемая часть культуры любого народа. Россия – страна с богатейшим культурным наследием.

Театрализованное действие с участием «императрицы Екатерины» и «князя Потёмкина» стало украшением фестиваля, на котором можно было попробовать потёмкинской наваристой ухи, рассыпчатой каши, угоститься потёмкинским компотом или чаем, заваренным по старинному рецепту, поучаствовать в самых различных мастер-классах, посетить ярмарку, покачаться на качелях, примерить платье, сшитое по моде времен Екатерины II и многое другое.

Участники Клуба золотого возраста во время праздничной программы молодёжного фестиваля «Потемкинские забавы-2022» предлагали собравшимся отведать и компот, и чай, самые что ни есть разные-преразные блины и даже драники «от Потемкина».

На потёмкинском фестивале каждый смог найти себе занятие по душе.

Выступления талантливых молодых людей, задорное озорство девиц-красавиц и парней-богатырей русских, состязавшихся в силе, ловкости и умении, вызывали бурные аплодисменты зрителей».