Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Культура

Давняя любовь напомнила о себе


В озерненском клубе золотого возраста 15 июня открылась персональная выставка жительницы поселка Ирины Кашиной.
Ирина Кашина родилась в Днестровске, в семье энергетиков, родители тогда работали на Молдавской ГРЭС. Когда Ирине исполнилось 9 лет, семья перебралась в поселок Озерный Смоленской области. Родители поступили на Смоленскую ГРЭС, где сейчас работает и Ирина ведущим инженером группы учета технико-экономических показателей производственно-технической службы. Однако с профессией у нашей героини все могло сложиться по-другому.
Может ли случайность подтолкнуть нас к чему-то важному?
Не присмотрись в свое время Ирина Кашина к работам художников на курортной набережной, возможно, и не стала бы она пробовать свои силы в живописи. Но встреча эта, к счастью, произошла.
«Я увлекалась рисованием с детства, и хотела стать модельером, – рассказывает Ирина. — Поехала поступать в Витебск, но из-за того, что я не училась в художественной школе, мне рекомендовали хотя бы годик поучиться рисовать профессионально. Я подумала, зачем год терять? Мне ведь и энергетика нравилась, расчеты я люблю не меньше линий и цветов. Человек я такой, разнонаправленный».
Но давняя любовь напомнила о себе. Отдыхая летом 1993 года в Ялте, Ирина увидела, как на набережной рисуют художники. Не все из них производили впечатление настоящих мастеров, возможно, среди них были ученики: студенты художественных вузов часто выезжают на пленэр к морю.
«Я тогда подумала, что, пожалуй, смогу рисовать не хуже некоторых из них, – признается Ирина. — Не откладывая дело, купила там же, в Ялте, книгу о том, как грунтовать холсты: интересно было попробовать работать с маслом. Привезла эту книжку домой, начала изучать — на подготовку и грунтовку холста уходило две недели. А первую картину написала, когда родилась дочка: она засыпала, а я рисовала».
Откуда берется вдохновение? Оказалось, что дарит его не только море.
«Мы последние лет 8 ездим в теплоходные круизы по замечательным городам России. Были и на Валааме, и в Соловках, видели Казань, Нижний Новгород, до Перми даже доезжали,- рассказывает Ирина. — А мой муж Сергей — он, кстати, тоже работает на Смоленской ГРЭС инженером электрического цеха, — очень любит лодки, катера, яхты, парусники. Так что в этих поездках каждый из нас находит что-то свое».
Ирина получила несколько дипломов лауреата 1 степени за свои картины, а за картину «Сказки на ночь» — гран-при. С октября 2021 года Ирина член союза художников. Работы Ирины Кашиной можно посмотреть на ее страницах в соцсетях.