Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

События

И вновь в районе медицинский автопоезд

Идея запустить в Смоленской области медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» родилась в 2016 году. Инициатором стал депутат Госдумы, член Попечительского Совета Фонда «СозИдаНие» Сергей Иванович Неверов. Видя потребность в узкопрофильных специалистах и современном оборудовании на селе, запуск такого проекта был необходим. Все финансовые расходы по организации выездов врачей несет Фонд. Помогает региональное отделение «Единой России».

Кстати, как ранее рассказывал сам депутат Госдумы — автопоезд стал пилотным (первым) проектом в стране — спустя время практику переняли другие регионы России.

В Фонде «СозИдаНие» не принято говорить цифрами, гораздо важнее человеческий фактор. Но некоторые статистические данные все же есть. За все время работы осмотры у врачей прошли более 28 тысяч человек, медицинский комплекс объехал каждый отдаленный уголок Смоленской области — тысячи километров в пути, сотни спасенных жизней. Бывали ситуации, когда врачи прямо во время приема выявляли начальные стадии разрушительных болезней — экстренные направления в центральные больницы спасли не одну человеческую жизнь.

Вся эта сложная, но необходимая работа  была бы невозможна без медицинского персонала — людей, которые не только лечат пациентов, но и преодолевают много трудностей на пути к ним.

Как рассказал директор Фонда «СозИдаНие», депутат Смоленской областной Думы Сергей Сергеевич  Шелудяков, на каждом маршруте есть свои бытовые сложности — где-то плохая связь и интернет для общения с родными после трудового дня, где-то  из-за больших расстояний врачам приходится на несколько суток разлучаться с детьми. В жару, в холод они выезжают туда, где их ждут пациенты.

Вот и в этот раз, в преддверии своего профессионального праздника — Дня медицинского работника — врачи принимали пациентов деревни Добрино, днем ранее автопоезд посетили 145 пациентов села Пречистое — и это даже не рекорд, говорят сами врачи.

Автопоезд укомплектован квалифицированными узкопрофильными специалистами, среди которых: терапевт, онколог, кардиолог, окулист,  невролог, ЛОР, эндокринолог, гинеколог. В  КАМАЗах, из которых  состоит поезд, расположены кабинеты флюорографии и  маммографии. Можно сделать ЭКГ, УЗИ брюшной полости.

«Без наших врачей проект просто не имел бы смысла. Каждый раз поражаюсь их мужеству и стойкости, ведь приходят совершенно разные люди, кто-то с серьезнейшими проблемами, кто-то идет просто поговорить — всегда наблюдаю, с какой самоотдачей они относятся к каждому пациенту. От Совета Фонда выражаю слова огромной признательности нашим медицинским работникам — врачам Смоленских больниц, медперсоналу местных Центральных районных больниц, медикам фельдшерско-акушерских пунктов — все вместе вы делаете огромную работу, а мы помогаем вам в этом, как можем, и чем можем. Надеемся, что мы с вами и дальше продолжим наш длинный маршрут — посетим каждый уголок, каждого пациента — продолжим нашу добрую миссию помощи жителям Смоленской области. С праздником, дорогие врачи, будьте здоровы, мы вас очень ценим», — поздравил медицинских работников Сергей Сергеевич Шелудяков.