Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Регион

Озерненские школьники в академии

Озерненские школьники посетили Смоленскую областную технологическую академию (СОТА).

Поездка состоялась в рамках проекта компании Юнипро «Карьера начинается в школе» при поддержке филиала «Смоленская ГРЭС».

Учащиеся 9-10 классов Озерненской средней школы побывали в учебном корпусе СОТА. Школьники посетили аудитории, где преподают предметы электромонтажа и КИПа, а также лаборатории. Ребятам рассказали, как стать студентом академии, на что обратить внимание при поступлении, какие энергетические специальности можно приобрести. Ученики смогли принять участие в мастер-классе по монтажу схемы электропроводки жилого дома. На готовом стенде каждый желающий выполнил электромонтажные работы по соединению электротехнических элементов (выключатель, розетка, лампа) с помощью проводников и разъемов.

«Как прошла поездка, дети оценили сами: «Всё очень понравилось, было интересно». А это главное. Цель экскурсии — профориентация. Старшеклассники прослушали информацию об оснащении кабинетов, об условиях поступления, об обучении. Перед ними выступили педагоги академии, которые старались заинтересовать детей. И это получилось! У ребят загорелись глаза, когда им была предоставлена возможность попробовать сделать некоторые работы своими руками. А объясняли им ход выполнения работ второкурсники — их сверстники. Это было необычно и полезно. Цель достигнута — несколько ребят после поездки окончательно сделали свой выбор. Они собрались поступать в СОТА. Ученики школы, а также сопровождающие педагоги, благодарят компанию Юнипро и Смоленскую ГРЭС за замечательную и полезную экскурсию», — отметила Людмила Винокурова, преподаватель иностранного языка Озерненской средней школы.