Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

События

Энергетики соревновались в подледном лове рыбы

Ранним весенним утром на берегу озера Сошно собрались энергетики, любители подледной ловли рыбы на мормышку. Двенадцать команд цехов и отделов Смоленской ГРЭС приняли участие в рыболовных соревнованиях.

Открыл соревнования главный судья Сергей Сергеев. Сергей Алексеевич ознакомил всех присутствующих с правилами поведения и безопасности на замерзших водоемах, остановился на основных пунктах Положения соревнований.

Среди энергетиков соревнования по подледному лову рыбы проводятся уже боле двадцати пяти лет. И, традиционно, начинаются они с бурения лунок на скорость. В бурении учитывается не только скорость каждого участника, но и команды в целом.

После бурения и этапа «Первая пойманная рыбка» команды расходятся по зонам. Основная ловля ведется в течение трех часов.

В этот день спортсменам повезло с погодой. Яркое солнце и небольшой ветерок создавали комфортные условия для ловли. А вот с клевом было не совсем хорошо. Погода менялась, атмосферное давление росло, и рыба плохо отзывалась на предложенные насадки. Клевала в основном мелочь – мелкая плотва и окунь. У многих на взвешивании уловы едва доходили до отметки 500 граммов. А вот победители и призеры соревнований показали свое мастерство и нашли «счастливые» лунки в зонах ловли.

Первое место в личном зачете занял Роман Ходюк (ЦТАИ) – вес улова 1,660 кг. Роман не первый раз становится чемпионом соревнований. Также, он ежегодно побеждает в номинации «Абсолютный чемпион по бурению». Второе место занял Владимир Кулаков (КТЦ) – вес улова 1,370 кг. Если в улове Романа преобладала плотва, то у Владимира в основном клевал окунь. Третье место у Александра Аскерова (управление) – вес улова 1,305 кг. 

В командном зачете первое место заняла команда котлотурбинного цеха (общий вес улова 2,725 кг), второе место у команды управления (общий вес улова 2,465 кг), на третьем – команда цеха тепловой автоматики и измерений (общий вес улова 1,895 кг).

Вес всей пойманной рыбы участниками соревнований составил 16,280 кг, что в два раза меньше, чем на соревнованиях в 2021 году.

Самую маленькую рыбку поймал Сергей Козлов (окунь – 5,5 см), самую большую – Сергей Петрусев (плотва – 125 г).

Поощрительными призами была награждена команда ветеранов Смоленской ГРЭС, а также Анастасия Федорова – единственная представительница прекрасного пола, выступавшая за команду ОППР.

После торжественного награждения, всех участников и гостей соревнований ждала вкусная уха, которую каждый год готовит на костре Виталий Поляков (КТЦ), а помогает ему Виктор Ерошенко (АТЦ).