Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

выборы-2021

Кто такие общественные наблюдатели?

Во время голосования на выборах депутатов Государственной Думы, которые пройдут в сентябре,  за процессом будут следить общественные наблюдатели. Разбираемся, кто эти люди, зачем нужны и может ли обычный человек пополнить их ряды?

Барсукова Оксана Викторовна (служащая):

— Общественными наблюдателями могут стать обычные граждане, общественники, члены всевозможных союзов, профессиональных объединений и представители политических партий, дееспособные и достигшие совершеннолетия. Когда на избирательном участке есть грамотные, юридически подкованные общественные наблюдатели,  больше уверенности в честности и законности выборов.

Тюняева Татьяна Юрьевна (методист):

— Наблюдатели — это люди, которые хотят, чтобы выборы были  честные и открытые

Задачи наблюдателей — следить за процессом голосования, подсчетом голосов и подведением итогов, то есть за соблюдением прав граждан.

Смолякова Светлана Владимировна (председатель общества инвалидов):

— Главная задача наблюдателей состоит в обеспечении чистоты и прозрачности предстоящих выборов и законности их итогов.

Гончарова Светлана Евгеньевна (заместитель директора):

— Я сама являюсь общественным наблюдателем. Участие в наблюдении за выборами — моя гражданская позиция. Я работаю наблюдателем уже не первый раз. В  мае этого года работала на дополнительных выборах в областную Думу. Хочу отметить, что в нашем районе действительно проводятся «чистые» выборы.

Долженко Татьяна Викторовна (редактор):

— На каждом участке следить за ходом выборов будут независимые общественные наблюдатели. Их цель – создать все условия для проведения абсолютно прозрачного, честного, открытого и легитимного голосования.

Перегуда Нелли Сергеевна (библиотекарь):

— Наблюдатели должны объективно выполнять свою работу независимо от того какую партию или какого кандидата они поддерживают.  И если это будет именно так, то выборы пройдут открыто и  честно.