Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

здоровье

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» вновь в районе

Жители села Пречистое и деревни Булгаково Духовщинского района стали пациентами медицинского автопоезда «Здоровье Смоленщины». Проект запущен еще в 2016 году Фондом «СозИдаНие».

«Мобильная поликлиника» развернулась на базе местных школ. На прием к узким специалистам: кардиологу, онкологу, эндокринологу, неврологу и другим приходили жители и близлежащих поселений. Для их удобства был запущен транспорт до локации.

Отметим, что администрация Духовщинского района организовала пункт добровольной вакцинации. По данным специалистов, в эти дни привилось порядка 10% пациентов.

Жители района получили возможность сдать анализ крови на уровень сахара и холестерина, пройти ЭКГ, флюорографию, УЗИ брюшной полости, проверить зрение, получить рекомендации по выбору очков.

«Это отличная возможность пройти комплексное врачебное обследование, получить советы и рекомендации о лечении и профилактике болезней, не выезжая из района», — поделилась местная жительница. Пациенты отмечали вежливость и доброжелательность врачей и медсестер автопоезда.

Директор фонда «СозИдаНие», депутат Смоленской областной Думы фракции «Единая Россия» Сергей Сергеевич Шелудяков, находясь в районе с рабочей поездкой, встретился с медперсоналом автопоезда, поинтересовался, какие проблемы чаще всего выявляются при осмотре пациентов, какие специалисты наиболее востребованы.

За пять лет мобильная бригада осмотрела более 25 тысяч пациентов, проехала 30 тысяч километров по деревням и селам Смоленской области.