Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Без рубрики

Энергетики наловили на уху

Соревнования по зимнему лову рыбы на мормышку на берегу озера Сошно собрали более пятидесяти энергетиков Смоленской ГРЭС. 

Спортсмены — любители рыбалки не побоялись экстремальной погоды и, вооружившись ледобурами, ящиками и удочками, вышли на лед. Погода в этот день лютовала. Сильный ветер до 16-17 м/сек.  прямо сдувал со льда. Уловы, казалось, будут совсем маленькие. 

Традиционно первый тур соревнований начался с бурения лунок на скорость как в личном, так и в командном зачете. Абсолютным чемпионом в бурении уже не первый год становится Роман Ходюк(ЦТАИ).  Он пробурил лунку в 40-сантиметровом льду за 5,09 сек. 

«В бурении на время много факторов, позволяющих победить. Основные – это строго вертикальное положение бура, скорость вращения, сила нажатия, ну и, конечно же, везение. Мне постоянно везет», — прокомментировал очередную свою победу Роман Ходюк.

В командном зачете по бурению первое место заняла команда управления (22,53 сек.), второе место у команды электрического цеха – 1 (26,31 сек.), третье у команды котлотурбинного цеха – 1 (28,28 сек.). 

Второй этап – трехчасовая ловля в зонах. 

«Зоны мы размечаем заранее с таким расчетом, чтобы все участники были в равных условиях. Затем проводим жеребьевку и каждый член команды получает свою зону. На этих соревнованиях команды состоят из четырех человек, соответственно, и зон четыре», — рассказал главный судья Сергей Сергеев. 

Звучит команда «Старт» и рыболовы устремляются в зоны ловли. Правильная тактика позволяет найти рыбу. Кто-то из спортсменов еще только бурит и прикармливает лунки, а некоторые уже вытаскивают первых рыбешек. 

«Рыбу главное найти. А для этого надо не сидеть на одном месте, а бурить все новые и новые лунки. Когда ты ее нашел, тогда уже пытаешься удержать с помощью прикормки. Правда, не всегда это получается. Сегодня, например, из-за погодных условий рыба не стоит на прикормке, а постоянно перемещается. Выловил две — три плотвицы из лунки и нужно уходить на другую», — поделился Сергей Козлов (Управление). 

Рыбалка для многих оказалась трудной. Рыба клевать не хотела, ветер сбивал настрой снасти, но только не настроение спортсменов. В зонах присутствовали шутки, общий смех и желание победить. Вопреки прогнозам плохого клева, уловы оказались не самые плохие.

Первое место в личном зачете занял Роман Ходюк (улов 1,84 кг, команда ЦТАИ-1), на вторую ступень пьедестала поднялся Сергей Козлов (улов 1,215 кг, команда управления), третье место у Юрия Галкина (улов 1,17 кг, команда КТЦ-1).

В командном зачете места распределились следующим образом: 1 место заняла команда управления (улов 3,81 кг), второе место – команда ЦТАИ-1 (улов 2,955 кг), третье место – команда ЭЦ-1 (улов 2,94 кг). 

«Мне снова повезло», — улыбается Роман Ходюк.

Самую большую рыбу на соревнованиях поймал Александр Дроздов – плотву (вес 190г), самую маленькую Владимир Кулаков – окуня.  

После награждения всех участников ждала ароматная уха и горячий чай.