Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Культура

В зимний вечерок замечательный предлог —  на минутку забежать и здоровья пожелать!

Давно известна традиция шумно и весело проводить вечер с 13 на 14 января — петь колядки на старый Новый год. Новогодние колядки — это пожелания благополучия в хозяйстве, богатого урожая в наступающем году.

По старой традиции, ровно через неделю после Рождества Христова, 31 декабря (а по новому стилю -13 января) в России отмечали Новый год — Щедрый вечер (праздник Меланки). Днем в честь этого праздника хозяйки готовили щедрую кутью из пшеницы с сухофруктами, а молодежь ходила по домам щедровать и петь колядки.

Старый Новый год – странный праздник, от которого веет духом старой Руси и традициями.

Под Старый новый год, вечером 13 января, в Духовщинскомрайонном Доме культуры прошёл фольклорный вечер «Наступили Святки, начались колядки!».

Гостей встретили ведущие, которые поздравили всех присутствующих с праздником, и рассказали, что был такой замечательный обычай у наших предков — ходить по избам и колядовать. В колядочных песнях хозяевам обычно желали здоровья, счастья, достатка. Устраивались настоящие представления, и за это одаривали колядующих разнообразными угощениями.

Колядовщики, ребята из творческих кружков Дома культуры, разыграли театрализованное действие с веселыми стишками-колядками. И пришли они не одни, а привели с собой Козу, которая падала, пока всех колядовщиков не угостили сладостями.

Также в этот вечер для гостей были исполнены святочно-обрядовыеподблюдные песни «Лявлё», предсказывающие будущее.